Ст 264 ч.2 - есть ли смысл договаривать с потерпевшей до возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте, я совершил дтп в нетрезвом виде. По гололеду занесло и врезался в дерево. В машине было 2 пассажирки, они выпивали вместе со мной т.е осознано, добровольно сели к пьяному водителю. У одной вред средней тяжести, у другой не проведена еще экспертиза , но скорее всего будет тяжкий вред. Та девушка у которой средний вред отказалась от всякой помощи и сказала что сама виновата, что села в машину тогда. Той у которой будет тяжкий вред, я помогаю как могу (у самого сломан позвоночник, еле выжил). Пару раз давал денег под расписку, и сейчас устрою ее в реабилитационный центр после снятия аппарата елизарова на ноге... Вот в чем вопрос: нужно ли сейчас обговаривать с ней сумму за которую она согласна примириться со мной? Или дожидаться возбуждения уг.дела...

Мы советовались со многими хирургами и травматологами уже... все говорят что тяжкий будет... Следователь говорит даже не общайся с ней до возбуждения, а адвокат наоборот говорит помогай дальше и поддерживай всячески хорошие отношения с ней...
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить Вам следующее: Адвокат Вам правильно говорит, прислушиайтесь его советов и всячески идите на сближение с потерпевшей.

Здравствуйте, Дмитрий! Обязательно примиряйтесь, это очень важно. И обязательно возмещайте причиненный вред. Состояние опьянения, конечно, усугубляет ситуацию, НО

действующее уголовное законодательство РФ предусматривает возможность на основании ст. 76 Уголовного кодекса (УК) РФ освобождения от уголовной ответственности гражданина, виновного в непредумышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего либо лишении его жизни.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и компенсировало причинённый вред, не прибегая к помощи суда. Решение об освобождении водителя от уголовной ответственности по указанному основанию может принять следователь или судья.

Если примирение с потерпевшим в таких случаях возможно, опытный автоадвокат сможет взять на себя переговоры, а также правильное оформление процедуры возмещения вреда потерпевшей стороне, подготовит необходимый пакет документов для прекращения уголовного дела.