Что грозит сыну и мужчине? Произошла драка

Мой сын (17 лет) разодрался с молодым мужчиной (27 лет). Дело направляют в суд. У сына на теле царапины и небольшие гематомы на теле. У 27 летнего разбито

лицо. Мужчина первый начал оскорблять сына, затем схватил его за шею. После чего мой сын не выдержал и началась драка. В драке потеряна зол.цепочка. Что грозит моему сыну и мужчине?
Ответы юристов

Обаюдная драка, по 116 УК РФ для всех сторон. Условный вид наказания или работы. Это статья частного обвинения, не проще ли помериться? В этом случае дело может быть прекращено.

Если в действиях нет хулиганского или экстремистского мотива, то никому из них ничего не будет, но только если вред здоровью не причинен, что будет определять эксперт. Если вред здоровью лёгкий, то будет уголовная ответственность, при отсутствии судимостей в виде штрафа. Что касается самообороны, то здесь необходимо знать показания всех.