Возбудили уголовное дело по ст.171 ч. 2 п. б

Поставка лекарственных средств в 2009 г. в Министерство здравоохранения по Федеральной программе ДЛО. У моей организации была лицензия - розничная, государственный комитет по закупкам организацию пропустила к торгам и мы выиграли и поставили. В 2012 году возбудили дело, ссылаясь что организация должна была иметь оптовую лицензию. Правомерно ли возбудили дело? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 171.1 УК РФ производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Согласно ч. 2 указанной статьи те же деяния, совершенные: а) организованной группой; б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; в) в особо крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Таким образом, как видно из теста статьи был исключен п. б ч. 2 еще в 2003 г. и соответственно уголовное дело могли возбудить по другому пункту или части ст. 171.1 УК РФ. В соответствии с комментариями к указанной статье субъектом преступления могут быть руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, а также лица, занимающейся подобной деятельностью без регистрации и при отсутствии соответствующей лицензии. То есть формально, если у организации не было лицензии (соответственно она не имела права поставлять товар) есть все основания для возбуждения уголовного дела. Ссылка на то, что был выигран тендер на поставку при отсутствии необходимой лицензии не может освободить соответствующего руководителя от уголовной ответственности, если такая лицензия была необходима для поставки товара и ее не было, а товар поставлен. При этом для правильного ответа о законности возбуждения уголовного дела по конкретному случаю необходимо знакомиться с материалами уголовного дела и это должен делать адвокат с соответствующими профессиональными навыками. --------------------------------------------------------- Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.