возбуждение уголовного дела по повреждению авто

Добрый день! страховая компания отказа в выплате страхового возмещения по КАСКО, т.к я при фиксации повреждения автомобиля написала заявление о невозбуждении уголовного дела. Могу ли я возбудить заново уголовное дело по поводу повреждения моего автомобиля. Спасибо
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Препятствий в повторном обращении у Вас не возникнет, если Вы укажите, что после оценки ущерба, для Вас сумма является значительной, в связи с чем просите привлечь виновника у уголовной ответственности.

Но мне кажется все-таки для Вас лучше индивидуально проконсультироваться, так как требуются уточнения - как обстоятельств произошедшего, так и текста заявления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Добрый день!

Вы можете при наличии оснований обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, по которому должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

----------------------------

Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае, если бы основания для возбуждения уголовного дела были бы, то его возбудили независимо от Вашего заявления, так как это -ст.167 УК РФ частного обвинения и по ней дело возбуждается независимо от воли потерпевшего в отличие от побоев из личной неприязни, например. Поэтому такой случай относится к страховому по КАСКО вне зависимости от того, что Вы написали в заявлении. Решение по данному делу - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - это то же основание для признания случая страховым, в котором, как я понимаю, будет зафиксировано правонарушение, но без значительного вреда для потерпевшего. Вам, думаю следдует обратиться с заявлением иди обжалованием данного постановления в части необходимости направления копий материалов для возбуждения административного производства.

Согласно с мнением коллеги. Отказ в выплате незаконный. Обращайтесь снова в страховую компанию, просите письменный отказ со свсеми обоснованиями, если снова откажут в выплате. А дальше в суд