Украина

Ответственность за дачу ложных показаний и нанесение телесных повреждений

Молодой человек подрался на территории учебного заведения,ему сломали челюсть. Он лег в больницу. Сотрудники больницы сообщили в полицию, но потерпевший заявление не писал. Парень знает кто нанёс ему травму, но не хочет развития этого дела, поэтому дал другие показания (что его избили в другом месте и он никого опознать не может). Дознаватель говорит что сомневается в его показаниях,и уголовное дело все равно возбужденно. Если в полиции узнают правду, что ему будет за дачу ложных показаний,и тому парню, который сломал челюсть!?
Ответы юристов
Перелом челюсти относится к причинению вреда здоровью средней тяжести.

Часть 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за причинение такого вреда здоровью.

Привожу текст ч. 1 ст. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. То есть максимальное наказание, предусмотренное частью 1 этой статьи составляет 3 года лишения свободы.

Часть 2 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, но за квалифицированный состав преступления.

На практике если лицо, совершившее преступление не судимо, или если судимость снята или погашена, то наказание как правило назначается не связанное с лишением свободы, а если и в виде лишения свободы, то условное с установлением испытательного срока. Кроме того при назначении наказания учитываются как смягчающие, так и отягчающие наказание обстоятельства, приведенные в ст. 61 и 63 УК РФ.

По поводу показаний потерпевшего, данных им дознавателю. Могу сказать, что из Ваших пояснений следует, что они были даны до возбуждения уголовного дела, а это говорит о том, что они даны не в форме протокола допроса, где лицо предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а в форме объяснения, где этого не происходит. Но после возбуждения дела потерпенвший обязательно допрашивается.

Привожу текст ч. 1 ст. 307 УК РФ, которая предусматривает ответственность за заведомо ложные показания:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев". Это относится к России, а не к Украине. Украинский уголовный закон аналогичен.

Ст. 122 УК Украины- Умышленное средней тяжести телесное повреждение

1. Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в статье 121 Уголовного Кодекса Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

ч. 1 ст. 384 УК Украины- 1. Заведомо ложное показание свидетеля либо потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта при

производстве дознания, досудебного следствия или проведении расследования временной следственной либо временной специальной комиссией Верховной Рады Украины или в суде, а также заведомо неправильный перевод,

сделанный переводчиком в тех же случаях,наказывается исправительными работами на срок до

двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или

ограничением свободы на срок до двух лет.

Если что-то неясно спрашивайте.