Может ли потерпевший поменять показания?

Может ли потерпевший поменять показания до судебного разбирательства и чем ему это грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с примечанием к ст. 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Здравствуйте, не смотря на то, что все очень грозно расписано об ответственности в ст.ст. 306, 307 УК РФ, вы на здоровье меняйте, скажите что запутались первоначально, а потом додумали и вспомнили всетаки как было дело.

Если возникнет вопрос-почему так сказали в первый раз?. Обоснуете реалистично и не будет грозить вам ст. 307 УК РФ.

Вывод: Так что, но имейте в виду что, за дачу заведомо ложных показаний, либо отказ от дачи показаний вы можете понести ответственность в рамках Уголовного кодекса Российской Федерации, не попадитесь.

Удачи.

Добрый день.

Если Вы будете изменять показания, то должны обосновать причину, по которой они изменились, возможно Вам не нужно менять показания, а достаточно их дополнить или уточнить.

Помните, что свидетель освобождается от уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если до конца судебного следствия он заявит об этом в суде.