Украли велосипед - что грозит и какова вероятность что найдут?

Украли с другом велосипед в подъезде. Срезали замок, никто не видел. Поехали на двух велосипедах, я на своем, а друг на ворованном, поехали отдельно, из дома тоже никто не видел. На одной камере мы отдельно проехали, а на другой видно как мы вместе стояли и говорили. Владелец вызвал полицию, пришли, всё обследовали, сняли отпечатки подошв. Друг испугался и ночью в тот же день вернул велосипед. Полиция вроде ищет дальше. Прошло 3 дня. Что конкретно мне грозит и какова вероятность того, что меня найдут? И да, мне 16 лет. Заранее благодарю за ответ)
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. То, что вам грозит, записано в ч.2 ст.158 УК РФ.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это преступление средней тяжести. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если примирения не наступит, то расчитывайте на условное наказание.

Найдут вас или нет, покажет время. Наша полиция доблестная! Других же находят. А чем вы хуже других?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Согласен с ответом, если это первое преступление будет освобождено от уголовной ответственности, в случае примирения и компенсации ущерба. Если найдут - нужно будет все уладить с потерпевшим.

Вам ничего не грозит - ответственность предусмотрена только для укрывательства тяжких преступлений.