клевета на многодетную семью - можно ли что-то предьявить?

Приветствую! Можете подсказать: возможно ли чего предъявить соседу за клевету? Который после скандала из-за заваленного его-же хламом общего хола и пожарного шкафа. Написал заявление что мы асоциальны и у нас дети бегают голые по лест.площадки, что мы безработные и у нас краской и бензином (т.к. я художник) воняет из под двери и ругань ещё! А на самом деле всё наоборот у нас гормония и порядок! Я дизайнер с в\о числюсь в декрете по уходу за детьми. Жена ИП. Ходим в сад, работаем. Детей трое и они обеспечены!!!
Ответы юристов
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, куда и кому сосед написал заявление.

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Кроме того, есть возможность защитить Ваши права в порядке статьи 152 Гражданского кодекса РФ ("Защита чести, достоинства и деловой репутации"):

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Готов оказать Вам помочь в разрешении Вашей проблемы. Обращайтесь.
Аноним (21.10.2012 в 14:11:25)
здравствуйте,спасибо за ответ.я пока собираю информацию,возможно понадобится помощь специалистаю

сосед написал в заявлении в полицию информацию , которая порочит мою семью и которую мы легко можем опровергнуть.подходит ли такая ситуация под эту статью?

Клевета - действия, состоящие в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию. Распространение сведений - это сообщение их хотя бы одному человеку, присутствие потерпевшего (вас) необязательно. Сообщение ложных сведений лицу, которого они касаются, образует состав клеветы лишь в том случае, когда это происходит в присутствии других лиц. Распространяемые сведения при клевете должны быть заведомо ложными, т.е. не соответствующими действительности. Сведения являются клеветническими при условии, что они порочат честь и достоинство потерпевшего или подрывают его репутацию. Клевета действие виновное в форме прямого умысла, т.е. виновный осознает, что распространяет ложные сведения, порочащие честь и достоинство или репутацию другого человека, и желает этого.

В общем, надо понимать, в какой форме было сделано заявление соседа, кому. Возможно это будет квалифицировано и как заведомо ложные показания.

Не думаю, что вы сумеете возбудить уголовное дело, т.к. это очень сложно. Зато вы сможете обратиться в суд в гражданском порядке, коллга уже подсказал вам нужные нормы права.

Конечно, хорошо бы видеть это заявление (а лучше иметь его копию) и знать, какую цель хотл достичь ваш сосед?