уголовная ответственность ст. 285 УК РФ в отношении бывшего пристава

Скажите, пжл, судебного пристава, который уже не работает 5 лет судебным приставом, но в отношении него пытаются возбудить уголовное дело в ст. 285 УК РФ за вынесение постановления о снижении стоимости автомашин при реализации, по какой части ст. 285 УК РФ возможно возбуждение? по первой? и могут ли взыскатели по исполнительному производству обратиться через 5 лет в гражданскую коллегию с иском?
Ответы юристов
в отношении судебного пристава возможно возбуждение уголовного дела только по ч.1 ст. 285 (или 3 при существенном вреде). Доказать по прошествии такого времени что-то очень сложно. Срок давности по таким делам составляет 6 лет (см. ст. 15 и 78 УК РФ), сроки исчисляются с момента совершения преступления до вступления в силу приговора суда. Сейчас взыскатели не могут обратиться в суд, т.к. пропущены все сроки гражданской исковой давности, поэтому единственный вариант для них - это возбуждение уголовного дела и предъявление гражданского иска в рамках уголовного дела. особая сложность вашего дела, вероятно, еще будет в том, что 5 лет назад действовал еще старый закон об исполнительном производстве. Его новый-то не все знают, а уж старый тем более. Тем более, что нет адвокатов по таким делам, не вздумайте нив чем каяться, это прямая дорога в тюрьму, если ваше дело не станет политическим, то что-то вменить вам будет крайне тяжело. Будут сложности, обращайтесь, приставу помогу всегда. Удачи!

Выскажу небольшие наблюдения. СПИ всегда уменьшают стоимость оцениваемого ими имущества. Но наказывают за такое лишь в исключительных случаях, а именно: когда злоупотребление приобретает гигантские масштабы. Ну, скажем, оценил ниже рыночной стоимости на процентов 20-70. Чаще всего СПИ делают это намеренно. Им выгодно оценить пониже, реализовать все это через подставные фирмы (разница в цене делится между собой). А вообще, дело развалится, неуспев начаться, поскольку, все это было лет 5 назад, арестованное имущество уже продано, деньги переданы. Кроме того, моментом предъявления гражданского иска, о котором идет речь в ч. 2 ст. 204 ГК РФ, является не день вынесения постановления и даже не дата на исковом заявлении, а сутки, в течение которых иск был передан следователю, в производстве которого находится уголовное дело, либо с его помощью было оформлено соответствующее устное заявление. С этого дня срок исковой давности приостанавливается. Отсюда вывод: вряд ли правильно было именовать началом течения срока исковой давности день предъявления иска о взыскании убытков в суд в рамках уголовного дела и вынесения постановления о признании лица гражданским истцом.