Грозит ли ответственность за сайт? (СТРОГО 18+)

Если Вам нет 18 лет - пожалуйста покиньте страницу.

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. Нарушают ли сайты "досуга" УК РФ. И Что может грозить владельцу сайта?

Немного опишу сайт: Аудитория - девушки, которые публикуют свои анкеты за определенную стоимость, чтобы найти клиентов на свои услуги интимного характера (проституция). При регистрации они подписывают соглашение, что за всю размещенную информацию несут ответственность сами. Также сайт блокирует лиц моложе 18 лет.

Владелец сайта принимает деньги на свой счет и платит с этого налоги как ИП на УСН. Понесет ли владелец сайта уголовную ответственность за подобную деятельность? Если все таки ответственность грозит, то сможет ли решить проблему оформление деятельности на юридическое лицо ООО?
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, соглашусь с коллегами, что данная деятельность подпадает под состав статьи 241 УК РФ - организация занятия проституций т.е. деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систисатическое предоставление помещений для занятиря проституцией.

Санкция статьи 241 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Но я думаю, что до уголовного дела в вашем случае не дойдёт, а вот закрыть сайт, скорее всего придётся т.к предпринательская деятельность не может быть связана с нарушением закона и переоформление деятельности на ООО скорее всего не поможет.

Здравствуйте!

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.241 УК РФ - организация занатия проституцией выражена несколькими альтернативными действиями, в том числе действиями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами.
Уголовный кодекс РФ в ст. 33 определяет, что "организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением...".
В случае, если информация, размещаемая на сайте уже содержит конкретные сведения о характере оказываемых услуг данными "разместителями анкет", то таким образом администратор сайта по сути принимает непосредственное участие в организации такой деятельности посредством предоставления соответствующей информации и получением денежных средств за возможность деятельности - проституции при установлении связи с клиентом - пользователем сайта. Регистрация ООО не влияет на незаконность такой деятельности, отвечать в таком случае будет соответствующее должностное лицо - либо единолично директор, либо также участники ООО, если создали такое ООО в таких целях и знали об организации такой деятельности, получая свой доход.

Здравствуйте!

Ответственны за это владельцы хостинговой площадки, на которой располагаются сайты.

Проявляется тенденция к ликвидации подобной информации в СМИ.

После проведенных проверок скорее всего владельцам сайтов будет предложено закрыть сайты с ненадлежащей рекламой.

Желаю удачи

ознакомтесь http://tomsk.fas.gov.ru/solution/6335
На наш взгляд всё дело в том, каким образом подаётся данная реклама, что в ней отображено и получает ли деньги владелец сайта непосредственно от услуг!!! Организацию доказать ОЧЕНЬ сложно!!!

На пример, рекламируются не услуги, а сдается рекламоместо желающим....

Если есть уверенность, что действия подпадают под ст. 241 УК РФ, так почему же тогда нет уверенности, что уголовной ответственности не будет???

То, что сайт закроют по другим основаниям (не смотря на форму организации - ООО, ИП, ОАО, ЗАО и т.д.), и что владельца этого сайта могут оштрафовать, мы не совневаемся, но вот то, что он будет нести некую уголовную ответсвенность за свой сайт (при изложенных обстоятельствах ) - ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНО!!!

Обращайтесь за консультацией к нам индивидуально.

Кроме того, при необходимости мы готовы оказать комплексную квалифицированную юридическую помощь...

Ждём отзывов.

Согласна с коллегами, Максимум что может грозить владельцу сайта это его закрытие. И то таких сайтоов достаточно большое количество и не очень они закрываются. Можно еще сделать оговорку о том, что "за размещенную пользователями на сайте информацию администрация сайта ответственности не несет". Ряд подобных сайтов существует 7-8 лет (просто иногда натыкаюсь на агрессивную рекламу).

__________________________
Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina