Обвиняют в краже - можно ли написать заявление о даче ложных показаний?

Здравствуйте! Подскажите как быть.

Неделю назад остался в гостях у знакомой, с утра она ушла на работу оставив мне ключи. Проснувшись после обеда я закрыл дверь и ушел домой. Сегодня она написала заявление в полицию, якобы я украл золотые украшения из ее дома. Помогите советом как мне быть, ведь я ничего не брал. Можно ли написать встречное заявление о даче ложных показаний?
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Статья 306 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Однако, как и при краже, органам предварительного следствия и дознания необходимо установить наличие всех признаков преступления, предусмотренного указанной статьёй. Поэтому, по моему мнению, в обоих случаях после проведения проверки по вашим заявлениям возможен отказ в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте!

Во первых- хотелось бы Вам посоветовать не ходить ни в коем случае в отдел полиции без адвоката - это поможет Вам избежать появления неожиданно для Вас в деле Вашей "добровольной явки с повинной", ну и сэкономит время на оплату адвоката в случае возбуждения уголовного дела в последующем, т.к. оплатить адвоката за 1 день его занятости гораздо дешевле, чем нанять на защиту в целом по уголовному делу от обвинения.

Из того, что Вы описали у Вас вполне есть все возможности сходить с адвокатом в ОП 1 раз и забыть о произошедшем как о кошмарном сне. Кроме того, у Вас конечно же есть право на обращение в ОП с заявлением о привлечении Вашей знакомой к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но уверены ли Вы, что Ваша знакомая указала в своем заявлении, что виновником являетесь Вы, как правило заявление пишется о привлечении неизвестных лиц, а Вас могли вызвать для проверки возможной причастности к преступлению. Поэтому не стоит торопиться с подобным заявлением.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.