Могут ли привлечь к ответственности?

Мой родители написали заявление на моего парня о совращении несовершеннолетних, когда мне было 15 лет, сейчас мне 16, дело начало идти, у нас было по обоюдному согласию, моему парню на данный момент 18. Могут ли его привлечь по этой статье из-за того, что заявление было написано раньше моего шестнадцатилетия. Если по экспертизе покажет о том, что у нас было, какой шанс доказать, что все произошло по согласия после исполнения полных 16 лет. И могут ли моего партнера привлечь по статье совращение несовершеннолетних?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Да, могут. За половой акт с лицами, не достигшими 16 лет предусмотрена отдельная статья 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

Если выяснится, что Вы не первая его несовершеннолетняя жертва, то сядет он на весьма приличный срок.

На будущее советую искать для отношений подходящих по возрасту партнеров.

Добрый день! Уточните вы уже давали показания? Парня вызывали в полицию? Какой у него был возраст на момент акта? Для того что бы дать ответ и рекомендации необходимо знать больше информации. Если будут основания и не правильная защита - то привлечь моут.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Могут ли его привлечь по этой статье из за того что заявление было написано раньше моего шестнадцатилетия .

Да, могут. Так как на момент вступления с Вами в половую связь Вам не было 16 лет.

И могут ли моего партнера привлечь по статье совращение несовершеннолетних?

Нет, так как в Вашем случае имело место половое сношение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Здравствуйте.

Могут ли его привлечь по этой статье из-за того, что заявление было написано раньше моего шестнадцатилетия.

Привлечь могут, посадить- не посадят, у Вас разница в возрасте менее 4х лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, если парню на тот момент не было 18 лет, то к уголовной ответственности его не смогут привлечь. Уголовная ответственность за половое сношение с лицом моложе 16 лет наступает с 18 лет.