Истекли ли сроки давности и отсутствуют ли с моей стороны длящиеся преступления?

Здравствуйте! У нас был бизнес с партнером мы были ИП. Немного интересуюсь правом и решил провести свой анализ ситуации, но я все же не юрист не хватает знаний или опыта. Это было более 10 лет назад.

Однажды произошел "казус". Всеми поставками тогда рулил мой напарник тоже ИП. Однажды он что-то "нахимичил" с поставками в бюджетную организацию, так, что по сути деньги они перечислили, а товара не оказалось. Должностному лицу вменили служебный подлог по факту накладных на поставки (типа уже все поставлено), ко мне вопросов не было т.к. в накладных стояла не моя подпись по результатам экспертизы (как оказалось я тогда болел, а кто расписался так и не установили). Потом вроде по чуть чуть начал он отвозить он туда что-то, часть сами сотрудники купили. Я не знаю не интересовался, я ему сказал "твой косяк ты и занимайся".

В итоге была проверка КРУ в рамках УД по должностному лицу, на которой я был всего один раз на подписании документов. Я подписал итоговые акты проверки, согласно которым, "между моим ИП и организацией отсутствует дебиторская и кредиторская задолженность". А по сути отсутствует она или нет я не знал тогда, было ли поставлено или нет также не знал, хотя бухгалтерия той организации сказала "мы тут из-за вас сидим на бобах" и грозилась подать в суд, чего так и сделано не было. Было ли поставлено также не знаю, может да может нет.

Я полагаю, если акт той проверки КРУ подложный и его кто-то хранит и собирается использовать или же использует, то это образует состав преступления по 327, 292 или иной статье УК РФ или иным статьям, но ведь это уже не мои преступления. Проверка была более 10 лет назад и его я подписал 10 лет назад, оконченное деяние вроде. Деньги также были получены 10 лет назад, т.е. деяние окончено также.

По большинству статей, которые могли быть нарушены, срок давности привлечения к ответственности истек, если в моих деяниях отсутствуют длящиеся преступления.

Отсюда вопрос, имеются ли на данный момент в моих деяниях длящиеся преступления или же о том случае можно забыть т.к. даже если и были преступления в моих действиях, то они окончены 10 лет назад, и соответственно истекли сроки давности, даже если эти акты всплывут или их кто-то куда-то предоставит, при условии, что они недостоверные?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Понятие и содержание длящихся и продолжаемых преступлений раскрыты в постановлении 23 Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 года «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям».

Я полагаю, если акт той проверки КРУ подложный

Это Ваши домыслы, а не доказанный факт. Сейчас это доказать невозможно.

Должностному лицу вменили служебный подлог по факту накладных на поставки (типа уже все поставлено), ко мне вопросов не было

Вам не о чем беспокоиться.

Отсюда вопрос, имеются ли на данный момент в моих деяниях длящиеся преступления или же о том случае можно забыть

О том случае можно забыть. Никакого длящегося преступления в Ваших деяниях нет.

Длящееся преступление определяется как действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования;

Добрый вечер!

Не совсем понятна договорная модель, от чьего имени заключались договоры поставки, от Вас как от ИП, или от имени друга, который также был ИП? Если от имени друга, то как Вы участвовали в этой схеме?

Ст. 292 УК РФ скорее всего здесь не применима, она касается должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Что касается подделки документов и мошенничества, то согласно п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 30.11.2017 N48, мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда похищенное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Таким образом описанный Вами случай не является длящимся преступлением - деньги были получены давно и сроки давности за данное деяние по всей видимости уже вышли.

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г.
"Об условиях применения давности и амнистии
к длящимся и продолжаемым преступлениям"

С изменениями и дополнениями от:

Ввиду того, что в практике судебных органов в некоторых союзных республиках имели место случаи неправильного применения амнистии к X-годовщине Октябрьской революции по отношению к длящимся преступлениям, Верховный Суд СССР предлагает Верховным судам союзных республик нижеследующее разъяснение о порядке применения амнистии и давности к преступлениям, имеющим длительный характер:

1. Уголовное законодательство СССР и союзных республик предусматривает особые формы преступных деяний, которые совершаются в течение более или менее длительного времени. Примерами таких преступлений могут служить уклонение от очередного призыва на действительную военную службу (ст.17 Закона об уголовной ответственности за государственные преступления), самовольная отлучка (ст. 9 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления), злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей (ст. 122 УК РСФСР), незаконное хранение или ношение оружия (ст. 218 УК РСФСР), недонесение о преступлениях (ст. 190 УК РСФСР) и др.

Федеральным законом от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ Уголовный кодекс РСФСР признан утратившим силу с 1 января 1997 г.

См. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

Такого рода преступления, именуемые длящимися, характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Длящееся преступление начинается с какого-либо преступного действия (например, при самовольной отлучке) или с акта преступного бездействия (при недонесении о преступлении). Следовательно, длящееся преступление можно определить как действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования(в ред. постановления Пленума N 1 от 14 марта 1963 г.).

2. Весьма сходны с длящимися преступлениями преступления продолжаемые, т. е. преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. К этим преступлениям относится, например, истязание, выражающееся в систематическом нанесении побоев (ст. 113 УК РСФСР)(в ред. постановления Пленума N 1 от 14 марта 1963 г.).

3. Как длящиеся, так и продолжаемые преступления характеризуются продолжительностью преступных действий, и при применении амнистии и давности к этим преступлениям необходимо точно устанавливать начало и конец их совершения.

4. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти).

Поэтому амнистия применяется к тем длящимся преступлениям, которые окончились до ее издания. К длящимся же преступлениям, продолжавшимся после издания амнистии, таковая не применяется.

Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения по воле или вопреки воле виновного (добровольное выполнение виновным своих обязанностей, явка с повинной, задержание органами власти и др.).

При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления(в ред. постановления Пленума N 1 от 14 марта 1963 г.).

5. Началом продолжаемого преступления надлежит считать совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом - момент совершения последнего преступного действия.

В соответствии с этим амнистия применяется к продолжаемым деяниям, вполне закончившимся до издания амнистии, и не применяется, если хотя бы одно из преступных действий, образующих продолжаемое деяние, совершено было после издания амнистии.

Равным образом срок давности в отношении продолжаемых деяний исчисляется с момента совершения последнего преступного действия из числа составляющих продолжаемое преступление.