Молодой человек угрожает самоубийством за отказ встречаться с ним

Здравствуйте! В моей жизни сейчас происходит полный ужас, я уже не выдерживаю. Всё началось в августе: в интернете я познакомилась с молодым человеком, который обругал меня в первый же день (назвал чсв девушкой, как это модно и так далее), тогда я была в шоке, но сказала, что могу быть другом для него (о чем, конечно, же уже 100 раз пожалела). Спустя несколько дней общения я поняла, что не хочу с ним общаться, в итоге сказала об этом ему и всячески ограничила общение. Через день после этого он нашёл меня в других соц сетях и начал там писать, извиняться, давить, в итоге я поддалась на его напор. В то время он ещё был более менее нормальным, я ни о чем не догадывалась, были, конечно, некоторые проблески неадекватности, но я считала их незначительным. Спустя время он позвал меня на встречу, умолял много раз, я сходила с ним, чтобы посмотреть на него вживую, в итоге он сбежал с этой встречи, я кинула его в черный список и думала, что это конец, но он снова нашёл меня с фейкового аккаунта в соц сети и написал извинения и так далее. Я прекратила общение. Спустя 17 дней, в день моего дня рождения он мне написал с другого фейка поздравления, спрашивал, как дела мои и так далее, хотел все исправить новой встречей, говорил, что ему стыдно, говорил, что хочет загладить вину и так далее, я долго отказывалась, но в итоге мне пришлось согласиться, лишь бы отстал. Мы гуляли и вдруг он начал меня держать за руки, не отпускать и предлагать встречаться (а я говорила много раз, что могу быть только другом, не более), на, что я благополучно отказала, но он не понял с первого раза и стал умолять меня. Я ему называла много причин, но этот человек ничего не понимал. Он не хотел меня слушать и лишь настаивал на том, чтобы я с ним встречалась. В один момент он послал меня и ушёл, но резко развернулся и побежал на меня, стал снова умолять. Всё закончилось тем, что он снова меня послал, сказав, что я пожалею. Тогда я приняла решение навсегда закончить с ним общение, игнорировать его и так далее, закинув в чс во всех соц сетях. Спустя где-то неделю мне приходит сообщение от него с очередного фейка о том, что он решил покончить жизнь самоубийством. Я впала в полную истерику, начала его умолять, чтобы он этого не делал, не знала, что мне делать, начала искать какие-то решения, в итоге пришлось сказать, что я оказывается вообще нетрадиционной ориентации, чтобы ему было не так обидно и так далее. Он писал мне ужасные вещи, говорил, что суициднется, если я не буду встречаться с ним. Я его успокоила в какой-то момент, он пообещал, что не будет этого делать, я скинула ему номера психологов, попыталась как-то разубедить, на, что он снова начал писать мне про суицид, после чего я сорвалась и заблокировала тот аккаунт и вовсе удалила ту соц сеть, где он писал. После этого мне пришлось удалить аккаунта во многих соц. сетях, потому что я была максимально напугана. Я ходила в полицию, объяснила им ситуацию, не думаю, что они всерьёз восприняли меня, но поддержали и сказали, что я правильно сделала, что ограничила общение и просто должна игнорировать его. Мы могли бы позвонить в психушку, но он мне не говорил никаких данных, только врал по поводу некоторых вещей. Я примерно месяц не выходила на связь, я оборачивалась на улицах, потому что было правда страшно, более того, было страшно и за него, потому что он способен к самоубийству. Я думала: "Неужели я должна была встречаться с ним, чтобы он не умер? " Но он правда психически больной. Неделю назад он как-то нашёл мой тик-ток аккаунт и стал писать в комментариях, что должен сказать что-то важное. Мой друг ответил ему, и тот стал писать сообщения для меня моему другу. Он обматерил меня, обругал, напророчил мне плохое будущее, после чего послал и все. Я обрадовалась, когда это увидела, так как поняла, что он перестанет меня преследовать. Но не тут-то было. Восстановив телеграм по делу, я увидела там много сообщений с извинениями, с тем, что он хочет мирно разойтись, что он переживает и так далее. Добрая моя душа (я очень виню себя за это) ответила примерно: "Да, давай мирно разойдемся. Спасибо и прощай:) ". Он сказал: " я напишу тебе последнее кое-что" и написал кучу кучу гадостей, я сказала, что удаляю телеграм и удалила. Сегодня мне нужно было срочно зайти на один телеграм-канал, чтобы посмотреть информацию, я восстановила на время и сразу же получила сообщения от него: " ты же хотела удалять? Наврала получается. " Я уже просто не выдержала и послала его, сказала, чтобы он перестал мне писать и преследовать, на, что он начал обзывать меня гнидой, что я испортила его жизнь. Я сказала, что напишу заявление в полицию, на, что он сказал, что напишет заявление в полицию за доведение до самоубийства и травлю. Ничего этого с моей стороны, конечно, не было. Он сказал, что в этом всем только моя вина и что я заслужила. Я снова удалила аккаунт телеграмма. Я не знаю, зачем он меня преследует, мне правда очень страшно, даже сейчас я это пишу и у меня наворачиваются слёзы. У него биполярное расстройство, наверное, он больной. Из-за его слов у меня у самой появляются плохие мысли, я очень устала от него. Вам может показаться, что все это несерьёзно, но нужно прочитать его письма, это что-то с чем-то. А я ещё такой человек, что видимо мною хорошо можно манипулировать, но я думаю, что он правда может помереть, но здесь же нет моей вины, я же никак его не заставляла это делать, я наоборот отговаривала его.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Возможно я дам технически неверный совет, а что если Вам сменить аккаунт (имя и проч), чтобы этот товарищ просто не знал, что под новым именем находитесь Вы. Тогда возможно и преследования все прекратятся. А вообще постарайтесь не принимать это близко к сердцу, по всей видимости у человека какие-то психические проблемы, и его нужно просто игнорировать.

Здравствуйте!

Вам лучше всего полностью игнорировать этого человека, не общаться с ним вообще и, тем более, не встечаться. Полагаю, что никакого самоубийства он не совершит. Похоже, таким высказываением он пытался добиться от Вас более близкого отношения.

Здравствуйте.

Вы правы, Вам не стоит переживать, действительно никакой Вашей вины перед этим человеком у Вас нет.

Не общайтесь с ним, не читайте его сообщения, не вступайте в переписку, ничего хорошего это не принесет, киньте его в черный список, заблокируйте, сделайте все, чтобы он не смог Вам писать. Просто забудьте про него. Похоже, что человек нездоров, поэтому Вам следует оградить себя от такого общения.

Здравствуйте,

Советую успокоиться. Если Вас сильно мучают страхи и фобии, то стоит записаться на прием к специалисту для назначения курса лечения.

Вы правильно сделали, что перестали общаться. Продолжайте и дальше игнорировать подобных граждан и ни под каким предлогом не идите у них на поводу.

По вопросу соцсетей: просто оформите аккаунт в Telegramm и других мессенджерах на другой номер. Вместо настоящей фамилии можно использовать псевдоним.

Здравствуйте!

Вы должны полностью игнорировать этого человека, не читать его "слезные" сообщения. Человек, который хочет закончить жизнь самоубийством, не "кричит" об этом на каждом углу. Если Вы хотите прекратить общение, то "забудьте" о нем: не читайте сообщения и не отвечайте.

Доведения до самоубийства, если оно будет в Вашем случае, нет с Вашей стороны.

Объективная сторона преступления заключается в доведении до самоубийства или до покушения на самоубийство путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Угро́за — запугивание, обещание причинить кому-либо вред, зло.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Добрый день. Пишите заявление в полицию. Приложите скрины переписки. С ним проведут беседу, возможно он состоит на учете в ПНД, возможно подлечат и он отстанет.