Что мне грозит по ст. 228 ч. 1? Ранее неоднократно привлекался

Заведено уголовное дело в декабре 2019 г. по ст. 228 ч. 1. Ранее привлекался по ст. 158 через ст. 30. Дело прекращено за примирением сторон. Ст. 161 через ст. 30 - дали условный срок 1.5 года с испытательным сроком 2.5 года. После окончания испытательного срока привлекался по ст. 228 ч.1. Дело прекращено в январе 2018 г. на ходе следствия в связи с раскаянием в содеянном. Что за это светит в связи с предыдущими "косяками"?
Уголовное право | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Грозит реальный срок отбывания наказания в колонии.

Аноним (02.01.2020 в 22:07:21)
Что прямо вообще без вариантов? Именно реальный, не условный срок?
Здравствуйте, так просто сказать нельзя. Возможно и реальный срок. Но все зависит от результатов дела и адвоката. Может у вас есть причины отсрочить срок, либо заменить на условный

Здравствуйте!

Уголовное наказание, само по себе, не являтеся самоцелью наказать виновоного. Его цель - путём применения наказания добиться исправления человека, совершившего преступдение. Из Вашейго прощлого можно сделать вывод, что никакое уголовное наказание на Вас положительного влияния не оказало. Исходя из этого, суд применит к Вам более строгое наказание, чем предыдущие. Это значит, исходя из обстоятельств дела, Вас, скорее всего, лишат свободы.

Здравствуйте.

За совершение преступления, указанного в ч.1 ст.228 УК РФ могут применяться такие виды наказаний:

  • штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
  • либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
  • либо исправительные работы на срок до двух лет,
  • либо ограничение свободы на срок до трех лет,
  • либо лишение свободы на тот же срок.

Наказание применяется с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Рецидив учитываться не будет, так как это преступление небольшой тяжести, и судимость по другим статьям УК у вас была условной (ч.4 ст.18 УК РФ).

Так что, не соглашусь с утверждением коллег, что вам грозит только реальный срок. Ищите хорошего адвоката.