Ст. 159 ч.1 УК РУФ - что светит? Оформил кредит на другого человека

Здравствуйте! Я оформил кредит на другого человека без его ведома. Во всем сознался. Что мне светит за это?
Ответы юристов

Здравствуйте! В данном случае подлежит применению ч. 1 ст. 159 УК РФ, согласно которой мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Признайтесь, раскайтесь, получите и представьте в суд массу хороших характеристик, а если будет место официальной работы, то это может заменить всё остальное. Плюс, погашайте основной долг по кредиту в полном размере или хотя бы часть и, скорее всего, получите штраф или ещё что-то без реального лишения свободы.

Здравствуйте. Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы ранее не судимы, хорошо характеризуетесь, у Вас есть дети, Вы выбрали особый порядок судебного разбирательства, то скорее всего Вам будет грозить наказание в виде штрафа.

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте Максим! В дополнение к вышесказанному хочу добавить, что на основании ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, т.е. у Вас есть возможность вообще избежать уголовной ответственности.