Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9858 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что грозит человеку который сломал челюсть?

Моему сыну сломали челюсть. Сейчас находится в больнице (21) день. Что будет человеку который сломал челюсть?
360 руб.
Ответы юристов
()
Степень тяжести устанавливает судебно-медицинская экспертиза. При проведении экспертизы эксперты руководствуются Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". В п. 4 Правил устанавливаются квалифицирующие признаки тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70563/530b4c27bbc4674851b091ee1ad714751e4fdc00/

В зависимости от тяжести вреда лицо, причинившее вред здоровью Вашего сына, будет привлечено к ответственности по ст.ст 111-115 УК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
()

Доббрый день! Заявление в полицию подавали? В больнице возьмите справку о том что обращались и.т.д. Выписку, заключение. Если не подавали заявление в полицию, то готовьте и в срочном порядке подавайте в отдел полиции по месту жительства или события. В зависимотси от степени тяжести причинённого вреда здоровью и будет наказание. И вы ещё сможете через суд взыскать материальный и моральный вред.

татья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 112 УК РФ 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; ж) утратил силу з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-16/st-112-uk-rf
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9858 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте сломанная челюсть, как правило, свидетельствует о причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, то есть это уголовное преступление, за совершение которого лицо может быть приговорено к наказанию в виде лишения свободы

При этом за причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 Уголовного кодекса РФ) лицо, совершившее преступление может понести наказание в виде лишения свободы до 8, до 10 и до 15 лет в зависимости от квалификации преступления. За причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 Уголовного кодекса РФ) наказание - до трех и до пяти лет лишения свободы. Конечно же санкциями данных статей предусмотрены и иные наказания, но лишение свободы является более суровым. Преступления по статье 112 УК РФ согласно статье 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой или средней тяжести. В связи с этим согласно статье 76 УК РФ лицо, совершившее преступления небольшой или средней тяжести впервые, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Кроме того, в соответствии с нормами главы 59 Гражданского кодекса РФ Ваш сын имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью , как материального, так и морального. Согласно статье 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гражданский иск может быть заявлен в любой момент после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. Гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Заранее благодарен за отзыв. Если возникнут вопросы, то обращайтесь, в том числе и на электронный адрес: zanigor1@yandex.ru

()

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Все зависит об обстоятельств дела, в том числе отВ  степени тяжести причиненного вреда сынуВ  в соответствии с медицинским заключением (заключения судебно-медицинской экспертизы) и квалификации содеянного виновным по статьям Уголовного кодекса РФ и .

Существуют три степени ущерба здоровью: легкий, средний и тяжкий.

Признаками средней тяжести вреда здоровью являются:
- во-первых, отсутствие опасности для жизни в момент причинения (то есть причиняется вред здоровью, неопасный для жизни) и последствий, указанных в ст. 111 УК РФ (предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Признаки тяжкого вреда здоровью перечислены в диспозиции ч. 1 ст. 111 УК РФ;
во-вторых, длительное расстройство здоровья - то есть временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня) или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (последний признак, заключающийся в утрате общей трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой).
в-третьих, стойкая утрата общей трудоспособности от 10 % до 30 %, что также устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

Согласно статье 112 УК РФ - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте Уважаемая Наталья, какой вред здоровью причинен Вашему сыну согласно СМЭ? За совершение данного преступления , в том случае если Вашему сыну был причиен средний вред здоровью, то человек, нанесший данный вред здоровью может с Вами договориться путем компенсации Вам в денежном эквиваленте на лечение, ну + моральный вред. Тогда он может быть освобожден от уголовной ответственности по статье о примирении сторон. Если он не согласится и согласно СМЭ, например, причинен тяжкий вред здоровью, то может уехать года на 3 общего, если ранее не был судим и т.д. Но опять же, в данной ситуации очень много квалифицирующих признаков преступления и однозначно объективно, исходя из текста Вашего вопроса ответить пока не представляется возможным, необходимо получить от Вас больше информации, тема очень объемная.

()

Здравствуйте, Наталья. Сломанная челюсть без всякой медицинской экспертизы относится минимум к средней тяжести вреда здоровью. Скорее всего, тяжкий вред не наступит, а следовательно, ответственность наступает по ст. 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Наказание подсудимому назначается с учётом мнения потерпевшего, а также с учётом смягчающих или отягчающих вину обстоятельств. Также учитывается личность подсудимого: характеристики, его поведение в быту, на работе, наличие судимости. Немаловажную роль играет позиция и характер судьи, который будет выносить приговор. Так что заранее говорить о том каким будет наказание рано.

()

Всё зависит от медэкспертизы.

Перелом челюсти - тяжкий вред.

Значит, возможно применение ст. 111 Уголовгого кодекса.

А там умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Т. е. в суде есть возможность получить до 8 лет лишения свободы, если будет установлена вина обвиняемого.

()

Уважаемая Наталья!

Перелом челюсти сам по себе влечёт утрату общей трудоспособности от 10 до 20 % (п. 44 Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, являющейся приложением к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждённым Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н.

В связи с этим, действия по причинению такого вреда здоровью, как вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ и наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При наличии в действиях виновного признаков следующих квалифицирующих признаков:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

действия его подлежат квалификации по ч. 2 ст. 112 УК РФ и влекут наказание лишением свободы на срок до пяти лет.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, подлежит квалификации по ст. 113 УК РФ и наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, квалифицируется по ч. 2 ст. 114 УК РФ и наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Причинение перелома челюсти при неосторожности практически исключается, поскольку на практике почти в 100 % случаев он является следствием нанесения удара кулаком, ногой или головой в челюсть со значительной концентрацией силы (в большинстве случаев лицами, обладающими специальной боевой, спортивной или иной подготовкой).

Причинение перелома челюсти в условиях необходимой обороны даже при превышении её пределов не влечёт ни уголовной, ни административной ответственности.

()

Много можно написать воды, статьи там всякие приводить, я напишу простым понятным языком. Я думаю, что некоторые товарищи которые выше вам давали ответы неправы и вашему сыну умышленно сломали челюсть, дождитесь экспертизы, следователь ознакомит вашего сына с экспертизой и там будет написано либо средней тяжести вред здоровья либо тяжкий. Потом открываете уголовный кодекс и читаете если тяжкий вред здоровья статью 111 УК РФ, если средний вред здоровья то статью 112 УК РФ там будет написано наказание по этой статье. Много зависит от человека который причинил телесные если он рецидивист на нем клема ставить негде, то наказание будет жесткое, если первый раз и есть смгчающие обстоятельства то наказание будет мягкое.

()

Здравствуйте

После окончания лечения следователь возьмет историю болезни в больнице и направит ее на судебно-медицинскую экспертизу. Скорее всего также направит на экспертизу и Вашего сына. Судебно-медицинские эксперты проведут экспертизу и напишут заключение. В нем будет указана степень тяжести причинения вреда здоровью Вашему сыну. Обычно по перелому челюсти она будет средней тяжести, т.к. эксперты не увидят здесь такого признака как опасного для зижни и здоровья (это специальные экспертные оценки, не медицинские). После окончания следствия уголовное дело направят в суд. Судья уже вынесет решение по делу исходя из всех обстоятельств дела и назначит наказания из ниже перечисленных.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи Вам

()

Здравствуйте.

Можно действительно все статьи вам выложить под которые попадает этот случай с вашим сыном. Но вы же желали знать главное. Вашему сыну нужно действительно дождаться экспертизы из которой будет очевидно либо средней тяжести вред здоровья либо тяжкий. Статья 111 УК РФ или статья 112 УК РФ. Вот на одну из этих статей и будет опираться суд. А потом и рассматривать личность подсудимого. Характеризующий материал. Ну и наконец пытался ли подсудимый принести извинения или компенсировать материально ваши траты и страдания… исходя из этого и будет вынесен приговор. А сказать сразу сколько лет дадут хулигану нельзя. Суд учитывает много смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Еще статьи