Когда очистится история по привлечению за давностью лет?

В 2005 или 2006 году привлекался по статье 158, но суда не было. Через сколько лет очистится история по привлечению?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо знать причины, почему не было суда, по каким основаниям прекращено дело. Если дело было прекращено следователем или судом в связи с примирением сторон или по амнистии, то факт привлечения к уголовной ответственности хранится в ИЦ МВД РФ пожизненно; если дело было прекращение за отсутствием состава или события преступления и по другим подобным основаниям, то факт привлечения к уголовной ответственности не сохраняется и лицо не считается привлекаемым к уголовной ответственности.

Здравствуйте

Все сведения о привлечении лица к уголовной ответственности и дальнейшая судьба по делу, его прекращение, осуждение, вынесение приговора учитываются в Информационном центре УМВД по региону, а также впоследствии эти сведения направляются в Главный информационный центр Министерства Внутренних Дел Российской Федерации — ГИЦ МВД РФ.

Срок хранения таких данных — бессрочно.

Поэтому факт возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, всегда будет содержаться в базах данных.
Добрый день!

Данные об участии в уголовном деле по всей видимости будут удалены из базы данных МВД РФ по достижении Вами 80 лет.

В феврале 2018 года Верховный Суд РФ вынес решение N АКПИ17-1073, в котором признал обоснованность хранения в соответствии с подп."е" п.15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в течение указанного срока (80 лет) информации о привлечении лица в качестве подозреваемого или обвиняемого, о прекращенных уголовных делах на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, истечением сроков давности, примирением сторон(за исключением дел частного обвинения), деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также об осуждении за преступления, которые впоследствии были декриминализированы.

Здравствуйте,

Такие данные вносятся в базу информационного цента МВД России и хранятся там до достижения Вами возраста 80 лет (основание: п.15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию). Ранее этого срока никто такие данные не удалит.

Здравствуйте

Сама история не очистится. То есть если вы будете брать справку о судимости в МВД, то такие данные там будут увы вписаны.