Как правильно подать в суд за кражу в гражданском суде?

Здравствуйте! У моей матери пару лет назад таксист украл телефон, его как подозреваемого вызывали на допрос, на котором он вину не признал, после чего дело дальше не продвинулось. Спустя 2 года телефон у этого таксиста все-таки нашли, но уголовное преследование не продолжилось из-за (как мне сказали) срока давности. За эти два года моя мама умерла и потерпевшим признали меня. Недавно же меня вызвали к следователю, чтобы я забрал украденный телефон, подписал бумаги, что не имею никаких претензий к следователю и т.п. и там же мне посоветовали в частном порядке уладить это дело лично (потребовать компенсацию у вора) или в гражданском суде. Вор при телефонном разговоре свою вину не признал, на контакт идти отказался и возмещать ущерб тоже (телефон мне вернули разбитый, хотя на момент кражи он был полностью рабочий). Хотел бы подать на него в суд, как мне правильно это сделать?
Уголовное право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Для подачи гражданского иска в суд необходимы доказательства, что телефон повредил данный таксист. Вы поясняете, что в рамках уголовного дела вопрос не решился, вины таксист не признал, и уголовное преследование прекратилось (желательно бы знать, по каким основаниям). В настоящий моментВ ситуация не изменилась, в связи с чем в отсутствие доказательств повреждения телефона конкретным лицом, скорее всего суд откажет в иске к таксисту.

Здравствуйте

Для подачи иска в суд вам придется собирать доказательства. Одно из этих доказательств будет, если следователь вам выдаст постановление, по которому таксист проходил как обвиняемый.

Вероятнее всего там же и отображено, что телефон нашли именно у таксиста. И составляйте иск о возмещении вам материального вреда

Здравствуйте,

Вам надо обратитья к следователю (дозноавателю), который вел Ваше дело и запросить документальные доказательства, подтверждающие вину таксиста.

Далее Вы вправе подавать гражданский иск к данному таксисту, как к лицу, причинившему Вам ущерб в результате преступления в порядке ст. 1064, 1082 ГК РФ, а также компенсации морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.