Бывшая жена шантажирует изнасилованием.

После развода пытались помириться, был секс по обоюдному согласию. На следующий день, поехала в больницу сдала экспертизу, может и была в полиции. Сказала подашь на раздел - посажу. Что делать, как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Главное в такой ситуации не принимать скорополительных решений.Попробуйте продолжать общаться и при случае заговорит на тему ее угроз в том, чего не было.И этот разговор запишите на диктофон.Из разговора должно явно следовать, что информация об изнасиловании - средство, чтобы удержать Вас от подачи в суд заявления о разделе имущества. После записи разговора подавайте на раздел. Если бывшая жена не оставила своих угроз,дайте ей послушать копию записи, после этого обвинения в изнасиловании должны прекратиться.

Здравствуйте, Сергей!

Раз все было по обоюдному согласию, то оснований для заявления в полицию нет.

Если же были основания, то следует оценить степень риска. Возможно стоит пригрозить ей встречным заявлением о клевете и вымогательстве. Также стоит оценить степень риска. Возможно раздел имущества не стоит перспектив уголовного дела.

Добрый день. Я полагаю, что ей будет отказано в возбуждении уголовного дела. А вам надо быть акуратнее и для подстраховочки "попереписывайтесь" и "по пишите звук", где вы ее выводите на откровенные разговоры о ее истинных целях и мотивах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в целях формирования единообразной судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица. При этом мотив совершения указанных преступлений (удовлетворение половой потребности, месть, национальная или религиозная ненависть, желание унизить потерпевшее лицо и т.п.) для квалификации содеянного значения не имеет.

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

Если при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера потерпевшему лицу был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, содеянное охватывается диспозициями статей 131 и 132 УК РФ; умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью требует дополнительной квалификации по соответствующей части статьи 111 УК РФ.

Действия лица, умышленно причинившего в процессе изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера тяжкий вред здоровью потерпевшего лица, что повлекло по неосторожности его смерть, при отсутствии других квалифицирующих признаков следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 или частью 1 статьи 132 УК РФ и частью 4 статьи 111 УК РФ.

Убийство в процессе совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера, а также совершенное по окончании этих преступлений по мотивам мести за оказанное сопротивление или с целью их сокрытия, следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом "к" части 2 статьи 105 УК РФ и соответствующими частями статьи 131 или статьи 132 УК РФ.

3. Ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (пункт "б" части 2 статьи 131 и пункт "б" части 2 статьи 132 УК РФ) следует понимать не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.

Если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера с той целью, например, чтобы потерпевшее лицо никому не сообщило о случившемся, такие деяния подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 119 УК РФ и, при отсутствии квалифицирующих признаков, по части 1 статьи 131 УК РФ либо части 1 статьи 132 УК РФ.

Здравствуйте

На данный момент вам все же стоит подать на раздел имущества. Скорее всего супруга использует просто психологические манипуляции, чтобы вас удержать. Попробуйте поговорить с ней, может разделите имущество мирным путем. Либо вы можете сказать ей, что при подачи заявления по факту износилования, то вы подадите заявление по статье "Клевета"

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Добрый день!

Если не было изнасилования, синяков, рваной одежды, свидетелей криков и прочее, то бояться вам нечего. В случае подачи заявления у неё спросят причину по которой она сделала это не сразу. Факт вашего обращения сюда подтверждает невиновность. Сделайте скрин-копии или (идеально) сходите к нотариусу и в порядке обеспечения доказательств зафиксируйте переписку здесь на бланк - это будет доказательством. Второе - запишите её на видео, диктофон. Видео конечно лучше. Будет оспаривать скажите случайно записали её, забыли камеру выключить. Собрав это смело живите, доказательства её лжи налицо. В случае подачи ею заявления подавайте заявление о заведомо ложном доносе с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления (ч.2 ст.306 УК РФ).

8-966-152-01-20 («вотсап»), advokat-panov.ru, a-888009@yandex.ru

Благодарю за отзыв!