Возможно ли досрочно снять возложенное на меня ограничение свободы?

Мне был заменён оставшийся срок более мягким видом наказания (ограничение свободы). Возможно ли досрочно снять возложенные на меня ограничения, а именно выезд за пределы муниципального района.
Ответы юристов
Здравствуйте, выезжать вы можете только с разрешения надзорного органа, если это очень необходимо. Но полностью снять ограничение увы не можете

Здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением об изменении ранее установленных Вам ограничений на выезд за пределы муниципального района.

УПК РФ Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

2. Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, указанные в части первой настоящей статьи, разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора - вышестоящим судом. В этом случае копия постановления суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор.

Следовательно, если в Вашем случае приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то Ваше ходатайство будет подлежать разрешению судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора — вышестоящим судом.

В ходатайстве укажите, что Вам заменён оставшиися срок более мягким видом наказания (ограничение свободы).

Здравствуйте.

Вы (или ваш адвокат) можете подать ходатайство о выезде за пределы муниципального округа, в котором вы отбываете наказание, при наличии исключительных обстоятельств, установленных законом.

Статья 50 Уголовно-исполнительный кодекс РФ:

4. Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

а) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного;

б) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в установленных судом пределах территории;

в) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;

г) прохождение осужденным обучения за установленными судом пределами территории;

д) необходимость прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательную организацию;

е) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

  • явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;
  • прохождение предварительного собеседования;
  • прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;
  • заключение трудового договора;
  • заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;
  • государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии (разрешения) на осуществление определенного вида деятельности;

ж) осуществление не ограниченных судом прав и обязанностей, связанное с необходимостью ухода из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток (реализация права на пенсионное обеспечение, принятие наследства и осуществление иных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации).

7. Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Статья 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

4. Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Статьей 57 УИК РФ установлены меры поощрения для осужденных:

За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и (или) учебе уголовно-исполнительная инспекция может применять к осужденным следующие меры поощрения:

а) благодарность;

б) досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

в) разрешение на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования выходных и праздничных дней;

г) разрешение на проведение отпуска с выездом за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Правом применения предусмотренных мер поощрения пользуется в полном объеме начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо. Попробуйте обратиться к начальнику УИИ с ходатайством о применении к вам меры поощрения за хорошее поведение в виде снятия ограничения на выезд полностью или временно.

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 11 октября 2010 г. N 258 г. Москва "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы" (далее - Приказ №258)

52. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и (или) учебе инспекция может применять к осужденному меры поощрения, указанные в статье 57 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Применение мер поощрения в виде разрешения на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования выходных и праздничных дней, разрешения на проведение отпуска с выездом за пределы территории соответствующего муниципального образования рассматривается по обращению осужденного.

Досрочно снять ограничение свободы вы можете в случае помилования или амнистии.

Приказ №258 VIII. Освобождение от отбывания наказания и снятие осужденных с учета

60. Основаниями освобождения от отбывания наказания осужденного являются:

  • отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
  • отмена приговора суда с прекращением дела производством;
  • помилование или амнистия;
  • тяжелая болезнь или инвалидность;
  • иные основания, предусмотренные законом.

Ходатайство о помиловании необходимо направлять Президенту, в соответствии со статьей 176 УИК РФ

ст.176УИК

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

ст.173 УИК

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии...

Здравствуйте.

Досрочно снять ограничения невозможно.

но, если человек ведет себя хорошо, безукоризненно исполняет назначенные ему судом обязанности, с него могут частично снять ограничения. Делается это через суд, где рассматривается представление начальника уголовно-исполнительной инспекции.