Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли досрочно снять возложенное на меня ограничение свободы?

Мне был заменён оставшийся срок более мягким видом наказания (ограничение свободы). Возможно ли досрочно снять возложенные на меня ограничения, а именно выезд за пределы муниципального района.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, выезжать вы можете только с разрешения надзорного органа, если это очень необходимо. Но полностью снять ограничение увы не можете
()

Здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением об изменении ранее установленных Вам ограничений на выезд за пределы муниципального района.

УПК РФ Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

2. Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, указанные в части первой настоящей статьи, разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора - вышестоящим судом. В этом случае копия постановления суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор.

Следовательно, если в Вашем случае приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то Ваше ходатайство будет подлежать разрешению судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора — вышестоящим судом.

В ходатайстве укажите, что Вам заменён оставшиися срок более мягким видом наказания (ограничение свободы).

()

Здравствуйте.

Вы (или ваш адвокат) можете подать ходатайство о выезде за пределы муниципального округа, в котором вы отбываете наказание, при наличии исключительных обстоятельств, установленных законом.

Статья 50 Уголовно-исполнительный кодекс РФ:

4. Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

а) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного;

б) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в установленных судом пределах территории;

в) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;

г) прохождение осужденным обучения за установленными судом пределами территории;

д) необходимость прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательную организацию;

е) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

  • явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;
  • прохождение предварительного собеседования;
  • прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;
  • заключение трудового договора;
  • заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;
  • государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии (разрешения) на осуществление определенного вида деятельности;

ж) осуществление не ограниченных судом прав и обязанностей, связанное с необходимостью ухода из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток (реализация права на пенсионное обеспечение, принятие наследства и осуществление иных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации).

7. Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Статья 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

4. Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Статьей 57 УИК РФ установлены меры поощрения для осужденных:

За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и (или) учебе уголовно-исполнительная инспекция может применять к осужденным следующие меры поощрения:

а) благодарность;

б) досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

в) разрешение на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования выходных и праздничных дней;

г) разрешение на проведение отпуска с выездом за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Правом применения предусмотренных мер поощрения пользуется в полном объеме начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо. Попробуйте обратиться к начальнику УИИ с ходатайством о применении к вам меры поощрения за хорошее поведение в виде снятия ограничения на выезд полностью или временно.

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 11 октября 2010 г. N 258 г. Москва "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы" (далее - Приказ №258)

52. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и (или) учебе инспекция может применять к осужденному меры поощрения, указанные в статье 57 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Применение мер поощрения в виде разрешения на проведение за пределами территории соответствующего муниципального образования выходных и праздничных дней, разрешения на проведение отпуска с выездом за пределы территории соответствующего муниципального образования рассматривается по обращению осужденного.

Досрочно снять ограничение свободы вы можете в случае помилования или амнистии.

Приказ №258 VIII. Освобождение от отбывания наказания и снятие осужденных с учета

60. Основаниями освобождения от отбывания наказания осужденного являются:

  • отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
  • отмена приговора суда с прекращением дела производством;
  • помилование или амнистия;
  • тяжелая болезнь или инвалидность;
  • иные основания, предусмотренные законом.

Ходатайство о помиловании необходимо направлять Президенту, в соответствии со статьей 176 УИК РФ

ст.176УИК

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

ст.173 УИК

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии...

()

Здравствуйте.

Досрочно снять ограничения невозможно.

но, если человек ведет себя хорошо, безукоризненно исполняет назначенные ему судом обязанности, с него могут частично снять ограничения. Делается это через суд, где рассматривается представление начальника уголовно-исполнительной инспекции.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: