Информация о погашенной судимости в открытом доступе.

Здравствуйте.

На сайте ВС РФ размещена информация о слушании дела в 2002 году(надзор). Приговор оставлен без изменения. В 2004 году в связи с поправками в УК в 2003 г. изменены статьи, части и пункты, приговор значительно смягчен судом по месту отбывания наказания (в частности - со ст.161 ч.3 на ст.161 ,ч.2). Судимость давно погашена, ущерб возмещен. ВС РФ отказался убирать информацию с сайта со ссылкой на соответствие ФЗ-262. Но при этом выходит, что в открытом доступе находится информация о судимости, что создает большие проблемы на работе. Выходит, что данная информация может легко находиться поисковиком (по ФИО) в течении неограниченного количества лет? Геноцид какой-то выходит без ограничения по времени.

Спасибо за квалифицированный ответ.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброго времени суток, Просто человек! Ваш вопрос задел за живое! Верховный Суд РФ сослался на Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", согласно которому: Статья 4. Основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности судов: Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности судов являются: 1) открытость и доступность информации о деятельности судов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 2) достоверность информации о деятельности судов и своевременность ее предоставления; 3) свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности судов любым законным способом; 4) соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации; соблюдение прав и законных интересов участников судебного процесса при предоставлении информации о деятельности судов; 5) невмешательство в осуществление правосудия при предоставлении информации о деятельности судов. Статья 5. Информация о деятельности судов, доступ к которой ограничен 1. Доступ к информации о деятельности судов ограничивается, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну. 2. Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа устанавливаются федеральным законом. К большому сожалению, ситуацию не исправить. Советовать о том, что Вы вправе обжаловать отказ Верховного Суда в суд ( а Вы имеете такое право), можно, но кто же вынесет решение против самого ВЕРХОВНОГО и САМОГО ГУМАННОГО СУДА, до которого невозможно достучаться по вопиющим вопросам незаконных судебных актов! Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ
Пока есть непогашенная судимость - это открытая информация. Можно уже и отсидеть и выйти, а судимость все еще будет не погашена. Легко узнается путем направления запроса в ИЦ (ГИАЦ)МВД России - там подробная статистика ведется. Судебное разбирательство всегда открытое - если на сам процесс, то его результат точно. Поэтому никакой тайны тут нет. А вот если судимость уже погашена, то в правовом смысле это означает, то ее вообще нет. Судьей конечно работать вряд ли возьмут, но информация все равно остается. Все сведения об осужденных когда-либо людях хранятся в так называемых ИЦах- Информационных центрах при УВД края, области, г. г. Москвы, Санкт-Петербурга. Предоставляются официально эти сведения только по соответствующим запросам правоохранительных органов. Никакая коммерческая фирма (к каковой, безусловно, относится и любой банк) не вправе обратиться туда с официальным запросом. Но, учитывая, что зачастую в службах безопасности банков, коммерческих фирм работают бывшие сотрудники милиции-у них, как правило, сохраняются связи неформального характера и они эту информацию могут узнать через своих друзей-работников правоохранительных органов. Либо это может быть информация из ворованной базы данных. В любом случае, официального характера эта информация носить не будет, однако, может быть использована в повседневной работе. Как удалить себя из базы судимостей? Теоретически удалить информацию о судимости из базы данных МВД России можно законным путем -через суд. Сведения о совершенном преступлении и судимости хранятся в территориальных ГИЦ и в ГИАЦ МВД РФ.Удаление сведений о судимости из ИЦ (ГИАЦ) МВД России через взятку- развод. Юридическая консультация "Право-законЪ" (http://pravo-zakon.jimdo.com, http://право-законъ.рф) имеет практику удаления судимости из базы данных МВД России-через суд. Судимость – правовая категория, которая детерминируется понятием и содержанием уголовной ответственности. А, как известно, уголовная ответственность представляет собой правоотношение, которое возникает между государством, в лице его правоохранительных органов и лицом, совершившим преступление. Судимость является одним из трех составных элементов уголовной ответственности (преступное деяние, а лицо, его совершившее – преступник, согласно обвинительного приговора; наказание; судимость). Таким образом, судимость следует за фактом совершения преступления. До тех пор, пока лицо будет иметь судимость, уголовная ответственность не может считаться полностью реализованной. И только с моментом ее погашения или снятия связывается момент прекращения уголовной ответственности. Судимость предполагает особое правовое положение конкретного лица, которое было создано фактом его осуждения за совершенное преступление к определенной, конкретной мере наказания. Такое правовое положение судимого лица выражается в возможности наступления для него определенных последствий (правовых ограничений) общеправового и уголовно-правового характера. Что касается последнего, то согласно ч.1ст. 86 УК РФ, судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания, при выборе режима отбывания наказания. Реально же уголовно-правовые последствия судимости несколько шире. А вот последствия общеправового характера, касаются ограничений в различных областях права: избирательного, гражданского, административного, конституционного, трудового права. Обозначим лишь некоторые из них. 1. Осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание по вступившему в законную силу приговору суда не могут быть избранными в представительные органы власти и управления. 2. Лица, имеющие судимость, не могут обучаться в некоторых учебных заведениях. 3. Ограничение прав на приобретение и хранение оружия. 4. Ограничения в выезде за границу. 5. Ограничения в выборе места жительства и в свободе передвижения по территории Российской Федерации. 6. Лица, имеющие судимость не могут быть приняты на работу в некоторые, предприятия, учреждения и организации, в т.ч. государственные, прежде всего, "режимные", учебные и другие. 7. Лица, имеющие судимость и отбывающие наказание, не подлежат призыву на действительную военную службу. Лица, уже отбывшие наказание, но имеющие судимость, подлежат ограниченному призыву и могут проходить службу не во всех частях и родах войск. https://zakon.temaretik.com/73744714078619990/sudimost-i-ne-tolko-udalenie-lyubyh-dannyh-o-cheloveke-iz-bazy-mvd-rossii/
Добрый вечер! В соответствии с федеральным законом 262 об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ тексты судебных актов подлежат официальному опубликованию и убрать из из открытого доступа нельзя. Однако информация о погашенной судимости не может оказать негативное влияние при Вашем трудоустройстве. Вы можете обжаловать отказ в приёме на работу по этому основанию в суд. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! К сожалению, ответ прост, и он Вас не обрадует. Здесь ничего сделать нельзя, всё законно и на данный момент изменений в законодательстве не ожидается.

Но наличие погашенной судимости никак не должно влиять на ваши права, например, трудовые. Если, например, будут отказывать при приёме на работу по этому основанию, то это будет незаконно. По каждому случаю дискриминации можно обращться в прокуратуру и суд

Здравствуйте! Коллеги правы, в Вашей ситуации ничего исправить не получится! Шанс на обжалование появился бы только в случае распространения порочащих либо не соответствующих действительности сведений в отношении Вас. Тогда была бы возможность применить 152 статью ГК РФ в части опровержения вышеуказанных сведений. Но увы информация о наличии судимости не является порочащей, поэтому увы..

Здравствуйте. Согласен с вами на все 200 грамм! И с геноцидом тоже. У нас говорят, что всё по закону. По ФЗ от 22.12. 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". И даже заботу появили, написав в ст.24 этого ФЗ, что решения и действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности судов, могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Не мало не задумываясь, что такая современная гласность и забота не нужна, она вредит и просто противоречит ФЗ от 27.07. 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Есть у нас ещё один такой гласный документ. Это Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений", согласно которому всех, так или иначе попавших в руки Фемиды, ставят на учёт. Даже если не было приговора. Всё равно пишут "привлекался". И как это всё соотнести с институтом уголовного права "погашение судимости"? Погашена судимость, значит сведения из всех баз данных должны быть удалены. Однако нет. Даже в анкетах обязаны писать "Судим, но судимость погашена". Что это? Любпытство сплетников на уровне государства? Похоже, что так. А мировым так вообще теперь побоку ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Теперь мы узнаём, что являемся должниками по ЖКХ не из копии судебного приказа, принесённого почтальоном, а из СМС, оповещающей о снятии денег с карты. Они говорят, заходите на сайт, там всё есть, вот такие мы гласные. А может быть нам каждое доброе утро заходить на сайт УФСИН и проверять, а вдруг уже посадили. Убеждён, что вся эта "гласность" вредит человеку, даже ломает жизнь, т.к. бывают отказы в приёме на учёбу, на работу. Конечно, все эти действия по информационной открытости законны, т.к. есть закон и приказ, регулирующие эти отношения. А вот соответствуют ли они Конституции РФ? Это уже вопрос. Но не находится желающих оспорить их в установленном порядке. Если возникнет желание, помогу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В силу ч.3. ст. 15, Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" при размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ не допускается ограниечение вас в правах на труд по основанию судимости, если законом прямо это не предусмотрено.., сведения о наличии или отсутствии судимости работодатель обязан запросить или вы вправе в органах МВД РФ, откуда получите достоверные данные о судимости. Нарешением законодательства в силу ч.3 ст.15 закона не является, всё вполне законно. А вот работодатель такими действиями допускает нарушение трудового законодетельства, в защиту прав и законных интересов вы вправе обратиться в такой ситуации в трудовую инспекцию и прокуратуру..Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru