Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10200 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

клевета об отцовстве - можно ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности девушку, которая утверждает, что родила ребенка от моего мужа? Анализ ДНК показал, что это не правда.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета это распространение заведомо ложных сведений.

То есть, если данная девушка заранее знала, что Ваш супруг не отец ее ребенка, тогда имеются основания для привлечения ее к ответственности. Однако, если она заявит, что сама не знала о том, что Ваш супруг не является отцом ее ребенка (может быть она думала, что это так), и Вам не удасться доказать обратное, то привлечение к ответственности за клевету вряд ли возможно.

()

Да, можно пробовать клевету. А можно предъявить ей гражданский иск о защите чести и достоинтсва.

()

Здравствуйте! Теоретически можно изаявление на клевету написать и иск гражданский подать. Но если женщина будет отрицать что умышленно Вас обманывала, Вы ничего не докажите. Только сможите помотать ей немного нервы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10200 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Характерные признаки соучастия: объективные Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи