Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть деньги перечисленные на телефон мошенника?

Несколько лет назад злоумышленники воспользовались моими паспортными данными. Вот почему я забеспокоился, получив такую смску:

/Sb.Bank/ВАША ЗАЯВКА С КАРТЫ НА 4.500 ПРИНЯТА.ИНФО:+7(951)2747843.

Отправитель +79512747843 Центр сообщ.: +79024780001

Передано: 5-Окт-2012 14:07:38

Позвонив по указанному телефону, я услышал вежливый голос молодого человека, он представился сотрудником сбербанка. Он объяснил мне, что поступил заказ на перечисление денег с моего счета на Би-лайн. Я сказал, что не пользуюсь услугами Би-лайна.

– Значит, вашими данными воспользовался кто-то другой. Чтобы заблокировать счет, вам необходимо срочно подойти к любому терминалу сбербанка с банковской картой.

Стоя у терминала и разговаривая по телефону с мнимым клерком, я проделал несколько операций на терминале. Меня не спрашивали никаких личных данных, кодов и паролей. Действуя пошагово, не объясняя сути, жулик сначала выяснил мой баланс, затем с моей помощью снял на свой номер телефона 10000руб. и затем еще 5000руб. Поняв, что это афера и что нужно срочно приостановить перечисление денег я позвонил по указанному в чеках справочному телефону:

8 800 300 1800.

Но получал только один ответ:

НАБРАННЫЙ ВАМИ НОМЕР НЕДОСТУПЕН.

Через интернет я узнал, что номер звонившего относится к Курганскому филиалу Ростелекома - Уралсвязьинформ в Курганской области. На сайте Уралсвязьинформа http://www.kurgan.ural.rt.ru/ представлено еще несколько номеров круглосуточной справочной службы, которые отличаются только последними двумя цифрами. Они тоже отвечают:

НАБРАННЫЙ ВАМИ НОМЕР НЕДОСТУПЕН.

Я набрал номер звонившего 9512747843 в поисковике. Обнаружил, что с этого телефона идет рассылка смс похожего или в точности такого же содержания, как и присланная мне, начиная с июля 2012г. На одном из сайтов на этот номер пожаловались 19 абонентов.

Что я сделал:

- Позвонил в курганский филиал Ростелекома: там меня переадресовывали по кругу, а затем перестали меня слышать. Перезванивать я не стал.

- Обратился в полицию, там мое заявление лежит уже две недели без движения.

- Написал по е-мэйлу Ростелекому, получил ответ, где о деньгах ни слова:

«Спасибо за Ваше обращение в службу поддержки клиентов Ростелекома!

По факту мошенничества необходимо обратиться в полицию и написать заявление. Номер телефона, указанный вами, уже заблокирован оператором».

Копии чеков в приложенном файле.

Заранее спасибо за любые советы, кроме оценок моей глупости.

С уважением,

Юрий.
Ответы юристов
()
Юрий, думаю, помочь Вам в этой ситуации может лишь полиция. Вы обращались в банк? В таких случаях банки тоже реагируют. Возможно, они смогут установить получателя Ваших денег. Всё-таки оплата производилась Вами с помощью терминала. Будьте настойчивы и в отношении полиции. Требуйте своевременного принятия процессуального решения по Вашему заявлению "Стучитесь" в двери непосредственного руководителя сотрудника полиции, проводящего проверку. Обжалуйте неустраивающее Вас решение в прокуратуру. Ваша ситуация банальна в современных условиях развивающего мошенничества. Думаю, и у банков, и у полиции уже есть наработки в деле изобличения лиц, совершающих подобные преступления. Не отчаивайтесь. Удачи Вам!
()

Юрий, я бы посоветовала Вам не отчаиваться, а набираться терпения.

С заявленирем в полициб Вы уже обратились.

После подачи заявления в полицию, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.

1. Надо знать, что в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК) срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10-ти суток.

По сложившейся практике у полицейских постоянно имеется необходимость в продлении сроков. При этом причина волокиты не всегда зависит от бездействия исполнителя – это беда всей правоохранительной системы, которая, по сей день, не создала нормальных условий для работы личному составу.
В этой связи, ждать инициативного ответа полицейских о результатах рассмотрения заявления бесполезно.

Спустя сутки после подачи заявления, надо позвонить по телефону в дежурную часть подразделения полиции, назвать регистрационный номер поданного Вами заявления и спросить фамилию, имя, отчество, звание исполнителя, в каком кабинете он работает, его рабочий телефон (Звонить лучше утром с 9-00 до 10-00).

Необходимо созвониться с исполнителем и задать ему несколько вопросов по существу заявления. При этом из разговора важно понять приступил ли к проведению проверки сотрудник полиции, изучил ли он Ваше заявление, имеется ли у него какой-либо план действий и чем ему можно быть полезным при проведении проверки.

Если сотрудник полиции уже приступил к проведению проверки, он должен пригласить Вас к себе для дачи объяснения по существу Вашего заявления.
В том случае, если разговор так скажем, не удался, например Вам холодно ответили, никаких конкретных пояснений не дали - это верный признак того, что Вам надо «брать ноги в руки», следовать в отделение полиции и дать понять исполнителю, что сроки проверки ограничены законодателем, и Вам необходимо вовремя получить соответствующее решение.

Разумеется, ничего конкретного Ваш визит в полицию может и не принести. Но Ваша основная цель это оказать психологическое воздействие на полицейского и дать ему понять, что Вы грамотный заявитель и к Вам следует относиться с уважением!

Сотрудники полиции весьма настороженно относятся к лицам, способным грамотно отстаивать свои права. Вина всему - слабое знание полицейскими своих собственных прав и полномочий, не говоря уже о знаниях законодательства вообще. Поэтому Ваша уверенность и настойчивость придаст им соответствующий импульс при проведении проверки по Вашему заявлению.

2. Надо знать, что в соответствии со статьей 145 УПК РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений:

возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении; отказ в возбуждении уголовного дела; передача заявления по подследственности.

По истечении 10-ти суток после регистрации заявления, сотрудник полиции, проводивший проверку, должен принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление.

При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела часто такое уведомление фактически не направляется. Опасаясь Вашего недовольства, исполнитель может зарегистрировать подготовленное уведомление в канцелярии полиции, копию подшить к материалу проверки, а оригинал просто выбросить. В последствии проверить отправку уведомления по почте не представляется возможным. Почта отправляется мешками, часто реестр составляется формально и никем не проверяется.

В этой связи, необходимо самостоятельно прийти в полицию и потребовать предоставить Вам уведомление и заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в целях ознакомления и возможности его обжалования.

Для убедительности Ваших требований, перед посещением полиции подготовьте соответствующее заявление (запрос) в 2-х экземплярах на имя начальника подразделения, и, в случае отказа сотрудников полиции в выдаче вышеуказанных копий, зарегистрируйте Ваш запрос в канцелярии полиции. Не забудьте проконтролировать, чтобы на 2-м экземпляре запроса сотрудник канцелярии поставил дату приема запроса и входящий номер. Вполне возможно, что Вам придется обращаться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд.
При посещении полиции полезно при себе иметь диктофон!
Удачи!

В случае получения Вами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо обжаловать его в прокуратуру или суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если нужна дополнительная консультация, или помощь в составлении письменных документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультация по скайпу: пн-пятница с 18-00 до 20-00

()

Вам может помочь только полиция - это их поле деятельности, но для качественной помощи Вам потребуется юрист в лице следователя или бывшего следователя, так как алгоритм действий весьма специфичен. Настаивайте на возбуждении уголовного дела! Получите ответ от полиции - выкладывайте, мы с коллегами Вам поможем. первоначальный перечень мероприятий Вам накидаю, по крайней мере будете знать что требовать от полиции и в каком направлении они длжны работать. Запасайтесь терпением, это вме не просто и не быстро.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: