Как вернуть деньги перечисленные на телефон мошенника?

Несколько лет назад злоумышленники воспользовались моими паспортными данными. Вот почему я забеспокоился, получив такую смску:

/Sb.Bank/ВАША ЗАЯВКА С КАРТЫ НА 4.500 ПРИНЯТА.ИНФО:+7(951)2747843.

Отправитель +79512747843 Центр сообщ.: +79024780001

Передано: 5-Окт-2012 14:07:38

Позвонив по указанному телефону, я услышал вежливый голос молодого человека, он представился сотрудником сбербанка. Он объяснил мне, что поступил заказ на перечисление денег с моего счета на Би-лайн. Я сказал, что не пользуюсь услугами Би-лайна.

– Значит, вашими данными воспользовался кто-то другой. Чтобы заблокировать счет, вам необходимо срочно подойти к любому терминалу сбербанка с банковской картой.

Стоя у терминала и разговаривая по телефону с мнимым клерком, я проделал несколько операций на терминале. Меня не спрашивали никаких личных данных, кодов и паролей. Действуя пошагово, не объясняя сути, жулик сначала выяснил мой баланс, затем с моей помощью снял на свой номер телефона 10000руб. и затем еще 5000руб. Поняв, что это афера и что нужно срочно приостановить перечисление денег я позвонил по указанному в чеках справочному телефону:

Но получал только один ответ:

НАБРАННЫЙ ВАМИ НОМЕР НЕДОСТУПЕН.

Через интернет я узнал, что номер звонившего относится к Курганскому филиалу Ростелекома - Уралсвязьинформ в Курганской области. На сайте Уралсвязьинформа http://www.kurgan.ural.rt.ru/ представлено еще несколько номеров круглосуточной справочной службы, которые отличаются только последними двумя цифрами. Они тоже отвечают:

НАБРАННЫЙ ВАМИ НОМЕР НЕДОСТУПЕН.

Я набрал номер звонившего 9512747843 в поисковике. Обнаружил, что с этого телефона идет рассылка смс похожего или в точности такого же содержания, как и присланная мне, начиная с июля 2012г. На одном из сайтов на этот номер пожаловались 19 абонентов.

Что я сделал:

- Позвонил в курганский филиал Ростелекома: там меня переадресовывали по кругу, а затем перестали меня слышать. Перезванивать я не стал.

- Обратился в полицию, там мое заявление лежит уже две недели без движения.

- Написал по е-мэйлу Ростелекому, получил ответ, где о деньгах ни слова:

«Спасибо за Ваше обращение в службу поддержки клиентов Ростелекома!

По факту мошенничества необходимо обратиться в полицию и написать заявление. Номер телефона, указанный вами, уже заблокирован оператором».

Копии чеков в приложенном файле.

Заранее спасибо за любые советы, кроме оценок моей глупости.

С уважением,

Юрий.
Ответы юристов
Юрий, думаю, помочь Вам в этой ситуации может лишь полиция. Вы обращались в банк? В таких случаях банки тоже реагируют. Возможно, они смогут установить получателя Ваших денег. Всё-таки оплата производилась Вами с помощью терминала. Будьте настойчивы и в отношении полиции. Требуйте своевременного принятия процессуального решения по Вашему заявлению "Стучитесь" в двери непосредственного руководителя сотрудника полиции, проводящего проверку. Обжалуйте неустраивающее Вас решение в прокуратуру. Ваша ситуация банальна в современных условиях развивающего мошенничества. Думаю, и у банков, и у полиции уже есть наработки в деле изобличения лиц, совершающих подобные преступления. Не отчаивайтесь. Удачи Вам!

Юрий, я бы посоветовала Вам не отчаиваться, а набираться терпения.

С заявленирем в полициб Вы уже обратились.

После подачи заявления в полицию, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.

1. Надо знать, что в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК) срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10-ти суток.

По сложившейся практике у полицейских постоянно имеется необходимость в продлении сроков. При этом причина волокиты не всегда зависит от бездействия исполнителя – это беда всей правоохранительной системы, которая, по сей день, не создала нормальных условий для работы личному составу.
В этой связи, ждать инициативного ответа полицейских о результатах рассмотрения заявления бесполезно.

Спустя сутки после подачи заявления, надо позвонить по телефону в дежурную часть подразделения полиции, назвать регистрационный номер поданного Вами заявления и спросить фамилию, имя, отчество, звание исполнителя, в каком кабинете он работает, его рабочий телефон (Звонить лучше утром с 9-00 до 10-00).

Необходимо созвониться с исполнителем и задать ему несколько вопросов по существу заявления. При этом из разговора важно понять приступил ли к проведению проверки сотрудник полиции, изучил ли он Ваше заявление, имеется ли у него какой-либо план действий и чем ему можно быть полезным при проведении проверки.

Если сотрудник полиции уже приступил к проведению проверки, он должен пригласить Вас к себе для дачи объяснения по существу Вашего заявления.
В том случае, если разговор так скажем, не удался, например Вам холодно ответили, никаких конкретных пояснений не дали - это верный признак того, что Вам надо «брать ноги в руки», следовать в отделение полиции и дать понять исполнителю, что сроки проверки ограничены законодателем, и Вам необходимо вовремя получить соответствующее решение.

Разумеется, ничего конкретного Ваш визит в полицию может и не принести. Но Ваша основная цель это оказать психологическое воздействие на полицейского и дать ему понять, что Вы грамотный заявитель и к Вам следует относиться с уважением!

Сотрудники полиции весьма настороженно относятся к лицам, способным грамотно отстаивать свои права. Вина всему - слабое знание полицейскими своих собственных прав и полномочий, не говоря уже о знаниях законодательства вообще. Поэтому Ваша уверенность и настойчивость придаст им соответствующий импульс при проведении проверки по Вашему заявлению.

2. Надо знать, что в соответствии со статьей 145 УПК РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений:

возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении; отказ в возбуждении уголовного дела; передача заявления по подследственности.

По истечении 10-ти суток после регистрации заявления, сотрудник полиции, проводивший проверку, должен принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление.

При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела часто такое уведомление фактически не направляется. Опасаясь Вашего недовольства, исполнитель может зарегистрировать подготовленное уведомление в канцелярии полиции, копию подшить к материалу проверки, а оригинал просто выбросить. В последствии проверить отправку уведомления по почте не представляется возможным. Почта отправляется мешками, часто реестр составляется формально и никем не проверяется.

В этой связи, необходимо самостоятельно прийти в полицию и потребовать предоставить Вам уведомление и заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в целях ознакомления и возможности его обжалования.

Для убедительности Ваших требований, перед посещением полиции подготовьте соответствующее заявление (запрос) в 2-х экземплярах на имя начальника подразделения, и, в случае отказа сотрудников полиции в выдаче вышеуказанных копий, зарегистрируйте Ваш запрос в канцелярии полиции. Не забудьте проконтролировать, чтобы на 2-м экземпляре запроса сотрудник канцелярии поставил дату приема запроса и входящий номер. Вполне возможно, что Вам придется обращаться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд.
При посещении полиции полезно при себе иметь диктофон!
Удачи!

В случае получения Вами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо обжаловать его в прокуратуру или суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если нужна дополнительная консультация, или помощь в составлении письменных документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультация по скайпу: пн-пятница с 18-00 до 20-00

Вам может помочь только полиция - это их поле деятельности, но для качественной помощи Вам потребуется юрист в лице следователя или бывшего следователя, так как алгоритм действий весьма специфичен. Настаивайте на возбуждении уголовного дела! Получите ответ от полиции - выкладывайте, мы с коллегами Вам поможем. первоначальный перечень мероприятий Вам накидаю, по крайней мере будете знать что требовать от полиции и в каком направлении они длжны работать. Запасайтесь терпением, это вме не просто и не быстро.