Как доказать что телефон не крали?

Сегодня к мужу приехали из полиции, сказали, что поступило заявление о краже телефона 2 июля. Звонок с телефона был установлен 29 августа, сим карта оказалась зарегистрирована на мужа. Как доказать, что карту мы не покупали? И естественно телефон не крали? Следователь приехал с полной уверенностью в обратном.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы наверное слышали о презумпции невиновности?

В статье 49 Конституции РФ говорится: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законе порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» .

Следовательно:

1. Никто не может быть осужден на предположениях о виновности в совершении преступления.
2. Бремя доказывания виновности лежит не на обвиняемом, а на обвинителе.
3. Все сомнения, возникшие по поводу виновности и объема обвинения, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Недоказанная виновность юридически абсолютно равнозначна доказанной невиновности.

Так что не Вам нужно доказывать свою невиновность, а следствию нужно доказывать виновность Вашего мужа.

Уважаемый Аноним. Это следователь должен доказать, что вы крали. Одной его уверенности мало. Нужны доказательства. Не ведитесь на всякие киношные уловки. Не давайте показаний никаких! По ст.51 Конституции РФ вы можете молчать. Следователь бутет вам вешать ... , пугать, что-то ещё говорить о чистосердечном признании и т.д. Ему надо, чтобы вы признались, т.к. других доказательств у него нет. Ответьте ему "а вы докажите" и потом замолчите. Хотя если он уверен, то возможно есть доказательства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Доказывать свою невиновность Вы не обязаны. Выстроить позицию, не зная сути дела по документам (постановление о ВУД и т.д.) очень сложно. Не ясно - где находился этот телефон? при чем здесь сим-карта? Если телефон не крали, то как он оказался у Вас? Если у Вас телефона нет, то какая здесь кража? Объяните ситуацию подробней.