Избил муж, что будет после того как напишу заявление?

Здравствуйте. Меня избил муж. Сегодня напишу заявление в милицию. В понедельник пойду в БСМЭ. Что будет дальше? Мужа вызовут в полицию? И кто выносит наказание (штраф, 15суток и др) полиция или мировой суд?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вам уже дали юридическую консультацию юристы. Все Вам подробно объяснили. Мне добавить Вам нечего. Я хочу Вам дать свой совет. Не пишите заявление в полицию, не ходите в суд. Подумайте, если человек, самый близкий и родной поднял на Вас руку, оставьте его. Я Вас не хочу учить, ни в коем случае. Просто не терпите. Если можно избежать всех разбирательств, то постарайтесь их избежать. Право выбора за Вами! Мой только совет. Извините, за такой совет.

Возвеличит молва - то вина не твоя.

Полетит голова - то вина не твоя.

Ах, добро или зло приключится с тобою,

Вспомни эти слова - то вина не твоя. (Омар Хайям)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Вам нужно зафиксировать все телесные повреждения и обратиться в суд в порядке частного обвинения. Сможете взыскать с него все расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Полиция сама передаст дел в мировой суд, а Вам останется только написать исковое заявление.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Квалификация действий мужа зависит от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. В Вашем случае это скорее всего либо ст. 116 либо ст. 115 УК РФ: причинение побоев либи иных насильственных действий, причинивших физическую боль, либо причинение легкого вреда здоровью соответственно.

После написания заявления в полицию Вам будет выдано направление на медицинское освидетельствование для установления степени тяжяести вреда здоровью. Дознавателем будет проведена проверка по Вашему заявлению, будете опрошены Вы, Ваш супруг, и иные свидетели. Затем полиция передает материал мировому судье, от которого Вы получите постановление о приведении заявление в соответствии с требованиями закона. Для этого Вам необходимо будет обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности супруга в мировому судье. Если Вы передумаете привлекать мужа к ответственности, то можете не обращаться с подобным заявлением. Мировым судьей будет вынесено постановление об отказе в принятии заявления. Но в течение 2 лет Вы можете обратиться с подобным заявлением. Либо, если после обращения с заявлением Вы примиритесь, то будете вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.

Что касается наказания, то по ст. 116 УК РФ: наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ст. 115 УК РФ: наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Ваш супруг не судим, то скорее всего будет назначено наказание в виде штрафа либо работ обязательных либо исправительных.

Здравствуйте! Всё будет зависеть судебно-медицинского заключения после проведения экспертизы. Уголовное дело будет возбуждено либо по ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", либо по ст.115 УК РФ "Побои".

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115] 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Статья 116. Побои [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116] 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это категория дел частного обвинения - Вы должны будете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. С учетом обстоятельств судья решает вопросы в какой степени виноват обвиняемый, какому наказанию подлежит и о сумме компенсации за моральный вред, причиненный преступлением.

В соответствии с ч. 3 ст. 319 УПК РФ, при наличии законных оснований для назначения судебного заседания, мировой судья в течение семи суток со дня поступления заявления в суд дожжен вызвать лицо, в отношении которого подано заявление, познакомить его с материалами уголовного дела, вручить копию поданного в отношении него заявления, разъяснить все необходимые права подсудимого в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания Вы имеете право также примириться с обвиняемым.

Полиция ничего не будет делать - это компетентность мирового судьи.

Она вернёт Вам заявление.

Потому идите в мировой суд с заявлением о побоях.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Здравствуйте!

Действительно, квалификация действий мужа, а также возможное его последующее наказание, будет зависить от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью.

При этом, следует заметить, что Вы не представляете сложность, казалось бы простецкого дела...

Так, например, если в полиции признают, что дело должно рассматриваться у мирового судьи, то заявление написать НЕ юристу будет очень сложно, соответственно, это дополнительные расходы...

Да еще если и свидетелей нет,а муж не признает свою вину...

Представляете, с каким пафосом он выйдет из суда, если Вы не сможете доказать его вину?

Мы понимаем Ваше чувство , однако если для Вас судимость мужа вопрос не принципиальный, то настоятельно рекомендуем прислушаться к совету Багаловой Татьяны Константиновны.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ". Ждем отзывы. Спасибо.

В связи с тем, что муж причинил Вам телесные повреждения, его действия могут быть квалифицированы по ст. 115 или 116 УК РФ, если повреждения не относятся к средней тяжести или тяжким. В соответствии с ч.2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела по ст. 115 и 116 УК РФ относятся к делам частного обвинения, возбуждаются только по заявлению потерпевшего и могут прекращаться за примерением сторон. Дела данной категории рассматриваются мировым судьей.