Будет ли заведено уголовное дело по факту избиения?

Моего сына 14 лет ударил в область живота подросток 17 лет. Сын потерял сознание и упал лицом вниз на цементный пол. В результате - разбитое лицо и выпавший с корнем передний зуб. Будет ли наказание за такое действие? И какое? С уважением, Ирина.
Уголовное право | Дальнереченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, это вред здоровью средней тяжести. Ст.112 УК РФ.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте, Ирина!

Безусловно, в отношении Вашего сына были совершены противоправные действия, однако говорить о наказании сейчас рано, т.к. размер наказания определяет суд.

Естественно, для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться с заявлением в ОВД по месту избиения Вашего сына.

Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в прокуратуре.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день!

О наказании и тяжести вреда здоровью говорить рано это определит экспертиза и суд, а так же хочу Вам сказать, что если хотите пишите заявление в районный отдел полиции.

Доброе утро! Скорее всего будет установлен причиненный легкий вред здоровью Вашего ребенка, это ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности:
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если в действиях обвиняемого будет хулиганский мотив, то наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Но поскольку обвиняемый несовершеннолетний, а данное преступление является преступлением небольшой тяжести, если конечно совершено впервые, то он может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Также совершившему данное преступление впервые не может быть назначено лишение свободы.

Да, можете написать заявление в ОВД, по факту которого должны провести проверку сообщения о преступлении, по итогам которого скорее всего возбудят уголовное дело. Наказание будет зависить от квалицикации (112, 115 или 116), которая в свою очередь будет устанавливаться на основании судебно-медицинской экспертизы. В рамках рассмотрения уголовного дела сможете подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда! Удачи вам!

Вам необходимо обратьиься с заявлением в полицию, проити судебно-медицинскую экспертизу, которая определить тяжесть вреда здоровью, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. От тяжести вреда здоровью зависит статья УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная отвественность, определен в ст. 20 УК РФ.