Контрабанда наркотиков - могу ли отказаться от явки с повинной?

День добрый, моя суть вопроса заключается в следующем: Я с чужого компьютера заказал из франции на свой домашний адрес и свое настоящее имя\фамилию - письмо с наркотиками, в письме была марихуана весом 5 гр., письмо пришло на почту и меня известили уведомлением о вручении, само письмо я с почты так и НЕ пошел забирать - испугался. По прошествии 30 дней, когда письмо пролежало положенный ему срок на почте - оно было изъято таможней, вскрыто и заведено на меня дело по статье 229, впоследствии ко мне на квартиру пришли с обыском. В этот же день я и узнал что на меня открыто уголовное дело, после обыска меня увезли в здание таможни и там я сдуру написал явку с повинной на себя - признался что действительно заказывал, но не получал. В квартире ничего не нашли. Вопрос в чем - 1) могу ли я отказаться от явки с повинной написанной мной в первый день когда меня приняли и учтет ли суд это? 2) Какое наказание меня ожидает? (в ук рф указано что срок от 5-10 лет, возможно ли условное наказание?) 3) Что будет если я сбегу от правосудия в иную страну, скажем в белоруссию?

PS прошу принять во внимание что у меня уже имеется погашенная судимость по 228.2
Уголовное право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Первое что нужно сделать, это нанять адвоката. Он сможет Вам дать более квалифицированную консультацию, в том числе и относительно изменения показний и явки с повинной. От правосудия скрываться не советую. Это автоматически федеральный розыск, помещение под стражу и 100% реальный срок.

От явки можно отказаться, это заявление без подтверждения весомой роли не сыграет, хотя и является смягчающим обстоятельством. Наличие погашенной судимости будет характеризовать Вас как лицо,чье исправление в условиях свободы не произошло и вы вновь встали на путь преступления. Суд при вынесении решения будет оценивать все собранные по делу доказательства. Бегать смысла нет. В Белоруссии Вас найдут быстрее чем в России и выдадут. Соответственно это реальный срок лишения свободы.

Доброго вам дня!!

Нет, бегать не стоит, это значтельно усложнит работу адвоката, которого непременно и просто необходимо вам нанять.Для того, чтобы сказать можно ли вам отказаться от явки - надо ознакомиться с материалами дела.Касаемо судимости.. она хоть и погашена, но это сыграет отрицательную роль в отношении вынесения решения суда по вашему делу.

Аноним, бегите на Украину, они не выдают преступников всех, а Беларусь не выдаёт только своих граждан и то в зависимости от настроения Батьки. А если серьезно, то нанимайте хорошего адвоката по наркотикам. От явки Вы можете отказаться, но это ничего не даст. Даже, если Вы откажетесь от явки с повинной, то при назначении наказания в любом случае она зачтется как смягчающее вину обстоятельство с применением правила о 2/3.

Просите у следователя обспечить вас защитником, хотя, если есть денежные средства, желательно пригласить самому качественного адвоката, специализирующегося на наркопреступлениях. Насчет явки с повинной - есть позиция ВС РФ, изложенная в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.07 №2 где говорится о том, что явка с повинной может быть положена в основу обвинительного приговора, даже в случае последующего отказа от нее. При этом вам могут назначить наказание не более 2/3 от максимально возможного, если нет отягчающих обстоятельств. Белоруссия вас экстрадирует на 100%, поэтому бежать туда или в иную страну вам не советую, вы не Березовский! Удачи вам!