Беларусь

нашел телефон, обвиняют в краже

Мой сын в школе нашел телефон. Принес домой, не включал, т.к. не было нужного шнура зарядки. Так он пролежал где-то с месяц. Потом я у знакомого взял подходящее зарядное и зарядил телефон. Включил, пользовался дня три-четыре. Потом опять выключил и до этого времени не включал. 17 января моей жене позвонил сотрудник полиции и потребовал мой номер телефона. С женой мы находимся в разводе, но отношения между нами хорошие, номер она не дала, сославшись на то, что "знать меня не хочет". После она позвонила мне и рассказала суть проблемы. Потом мент позвонил еще раз и уже более настойчиво стал просить номер телефона, сказав так же что "возможно мой сын украл телефон в школе и не хочет признаться". Мне очень нужно узнать - если я отнесу телефон менту закроет ли он дело или обставит все так будто мой сын украл вещь?????
Ответы юристов

Возвратить телефон необходимо обязательно. Вопрос в другом, в какой форме написано заявление владельца телефона, телефон утерян или украден. В любом случае если сын нашел телефон, необходимо знать видел ли этот факт кто либо. Это необходимо для того, что бы сотрудники полиции не могли применить формулировку "украл".

По закону, любая найденная вещь должна быть возвращена её владельцу, который обязан возместить все расходы, которые понес человек (он же имеет право на вознаграждение), нашедший эту вещь. А потому вы можете:

1) Обратиться в милицию
2) Вернуть телефон владельцу, позвонив кому-нибудь из телефонной книги утерянного аппарата.

на моей практике были случаи, когда аналогичные дела направлялись в суд по ст. 158 УК РФ (кража). При этом, действия виновного в краже лица сводились (по версии следствия) к следующему: Не пытался самостоятельно найти собственника телефона, хотя сделать это довольно просто, можно проверить список контактов на сим карте и позвонить по одному из них. 2. Не включал телефон длительное время, что само по себе может говорить о нежелании его возвращать... Если уголовное дело по факту кражи телефона уже возбуждено, то его ни кто не "закроет". Возможно обставят все как будто он действительно его украл, или второй вариант - нашел, но не отдал, присвоил себе. Все зависит от практики, сложившейся в вашем регионе и от прокурора, осуществляющего надзор за огранами предварительного следствия (по месту совершения преступления), поскольку прокурор в конечном итоге принимает решение о квалификации действий и с ним в обязательном порядке согласовывается предъявляемое обвинение