бытовая ссора - как по закону решить ситуацию?

Мои друзья, два брата, поссорились и подрались. В результате у первого черепно мозговая травма, у второго травма руки. Теперь один требует чтобы второй добровольно выписался из квартиры которая принадлежит их бабушке, иначе первый выпишет второго через суд и напишет на второго заявление по статье избиение... Законно ли это??? И как по закону разрешить эту конфликтную ситуацию???
Ответы юристов
Любовь!

Драка дело такое, что можно рассматривать обоюдное нанесение травм...

Что касается требований о жилищных правах, так это незаконно!..

В целом - "в огороде бузина, в Кмеве дядька"...

Может есть смысл братьям подружиться?

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

День добрый, Любовь. Выписать из квартиры по суду есть шанс, если если человек в ней не проживает фактически. Если же проживает и зарегистрирован по этому адресу, то инициировать выселение может собственник квартиры. Согласно пункту 4 ст. 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи."

Так что с выселением не все так и однозначно на самом деле.

Конечно, искреннее примирение, всегда лучше для всех.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Как показывает практика в последнее время, выписать из неприватизированного жилья по суду без предоставления жилья невозможно, требовать выписаться из квартиры самостоятельно, применяя угрозы - это незаконно. Даже если человек сам захочет выписаться, но прописаться ему негде, то его не выпишут. Что касается заявления о возбуждении уголовного дела за избиение, не надо забывать об ответственности при подаче подобного заявления (ложный донос и т.п.). Согласна полностью с коллегами. стоит помириться и решить вопрос мирным путем