Справка о судимости если дело закрыли

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У мужа был суд по статье 228, но дело закрыли. Отобразится ли это в справке о судимости?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, отразится. Несмотря на прекращение дела и отсутствие судимости, в справке о наличии судимости все равно отражазится факт привлечения к уголовной ответственности по данной статье.

Здравствуйте!Да, факт привлечения к уголовной ответственности отразится в данной справке.

Добрый день, Аноним. Алексей Владимирович всё правильно сказал, что в справке будет указано что человек привлекался к уголовной ответственности по данной статье. Но вопрос до конца не раскрыл, видимо потому что вы не сказали по какому основанию было прекращено уголовное дело. По отсутствии состава преступления в действиях вашего мужа, отсутствие деяния преступления (так называемые реабилитирующие основания), либо по не реабилитирующим основаниям ст. 27 УПК РФ.

Если прекратили уголовное дело по реабилитирующим основаниям, то можно в административном или судебном порядке обязать МВД РФ устранить необоснованную запись о привлечении вашего мужа к уголовной ответственности. Тогда при любых запросах в МВД РФ ни какой информации о привлечении к уголовной ответственности предоставляться не будет.

Здравствуйте!

В случае истребования справки о наличии или отсутствии судимости, информация о привлечении супруга к ответственности по ст. 228 УК РФ и принятом решении будет отражена в ней. Таковы требования ведомственных нормативно правовых актов МВД России.

Здравствуйте! Если в отношении вашего мужа вынесли оправдательный приговор, о это уже отлично. Но во время проведения предварительного расследования, следователь заполняет карточку информационного содержание (регистрация совершенного преступления), где указывается данные лица подозреваемого и в последствии обвиняемого в совершении преступления, указывается характер совершенного преступления, отражается регистрационный номер уголовного дела. В дальнейшем эту карточку направляют прокурору для проверки законности и обоснованности. После проверки направляются данные карточки в ИЦ. А вот в последствии, заносят данные которые стали известны после судебного процесса. Если оправдали или прекратили по иным основаниям, заносят отметку оправдательный приговор или освобожден от уголовного наказания. Юридический ваш муж будет признан не судимым, но отметка в ИЦ сохраниться. Более того, так же сохранятся в базе данных МВД отпечатки пальцев вашего мужа (эти правила вступили в силу еще за три года до этого события.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, подскажу что делать и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.