Будет ли 159 ст. изменена на гражданско-правовые отношения?

Здравствуйте!

1,5 года следственным управлением ведется моё дело по ст. 159 ч1 об утрате имущества на 1,0 млн. руб. Нашли, наконец-таки беглого ответчика, который обещает долг погасить частями (первый взнос 150 т. Р, а дальше как у него пойдёт.). Будет ли 159 ст. изменена на гражданско-правовые отношения?
Ответы юристов

Здравствуйте, Георгий!

Совершение преступления по ст. 159 УК РФ не предусматривает перевод дела в гражданско-правовые отношения. Уголовное дело рассматривается по отдельному процессуальному законодательству. Однако потерпевшие имеют право подавать гражданский иск к виновному лицу. Тогда гражданский иск будет рассматриваться наравне с уголовным делом.

Здравствуйте, Георгий!

Признаться, довольно странное у Вас дело. Статья 159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное преступление - мошенничество, то есть за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Только квалификация в данном случае должна быть не по ч. 1 ст. 159 УК РФ, а по части третьей (если ущерб до 1 млн. руб.) или четвёртой (если ущерб превышает 1 млн.руб.).

Наказания за эти преступления установлены различные. Если по части первой оно не превышает 2 г.лиш.св. (преступление небольшой тяжести), то часть третья - это уже до 6 лет (тяжкое преступление), а часть четвёртая - до 10 лет. Причём в этом случае лишение свободы является единственно возможным основным наказанием.

Кроме того, если лицо, совершившее мошенничество, известно, то дело столь долго обычно не расследуется. Розыск подозреваемого в таких преступлениях для оперативных служб обычно не представляет большую трудность.

Плюс ко всему, факт нахождения на свободе "беглого".

Так вот всё это представляет собой некие негласные признаки сворачивания обвинения и его сведения к, как Вы выразились, "гражданско-правовым отношениям". Чтобы этого не случилось и не пришлось довольствоваться от "ответчика" завтраками типа "как получится", наймите адвоката для грамотного отстаивания своих интересов.

Доброго времени суток, уважаемый Георгий! К сожалению, в настоящее время имеет место такая В порочная практика и, также к сожалению, выносятся обвинительные приговоры с реальной мерой наказания, в том числе по договорам займа ("перезайма" и др.). Однако для квалифицированного ответа на вопрос мне не хватает Вашей информации, поэтому имеется ряд уточняющих вопросов. Два из них: Вам предъявлялось обвинение? Какой договор заключен между Вами и "беглым ответчиком"?
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально (конфиденциальность гарантирую), в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru