Что можно сделать за побои и угрозу здоровья?

Муж меня избил неделю назад, я не стала писать заявление и просто ушла. Через неделю он стал настраивать знакомых против меня и говорить, что я сама все придумала. Угрожает избить меня. Что мне можно сделать? Записей разговора у меня нет
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно ст.116 Побои уголовного кодекса РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для фиксации полученных травм, вам необходимо поехать в травмпункт на прием к врачу, для установления факта побоя. Всего доброго вам, оцени, пожалуйста, мой ответ.

Съездите в бюро СМЭ, где за плату зафиксируйте побои. Потом определитесь, хотите или нет привлекать его к уголовной ответственности. Вам должно быть известно, что это за человек, остановит ли его угроза привлечения к ответственности. Можете подать соответствующее заявление (жалобу) в мировой суд, в любом случае до принятия судьей окончательного решения уголовное дело возможно прекратить. А за угрозу просто избить никакой ответственности не предусмотрено, есть за угрозу убить или причинить тяжкие телесные повреждения, но это тоже надо доказывать, как вариант нужны очевидцы или аудио, видеозаписи. Просто имейте ввиду, что за "это" его не посадят, если он уже не находится на условном сроке или не освобожден из МЛС по УДО. Более подробно можно все это обсудить. sled29@mail.ru