Иск о возмещении морального вреда, в рамках уголовного дела по ст. 105. ч. 1

Здравствуйте! Такой вопрос, можем ли подать иск о возмещении морального вреда, в рамках уголовного дела по ст. 105. ч. 1? Приговора ещё нет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если В резаультате преступления Вам был причинен моральный или иной вреди это установлено материалами дела , но на стадии следствия Вас не признакли гражданским истцом , то конечно можете подать гражданский иск на любой стадии процесса судебного рассмотрения дела до момента удаления суда в совещательную комнату.

Здравствуйте!

Вы можеие подать либо в рамках уголовного дела (если уголовный процесс уже начался), либо в любое время (как до суда, так и после) как обычный иск в порядке гл. 59 ГК РФ

Да, иск о возмещении морального вреда Вы можете подать на любой стадии уголовного процесса до удаления судьи в совещательную комнату.

Также вы можете подать в суд иск о возмещении морального вреда и после вступления приговора в законную силу.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе подать в суд такое исковое заявление в соответствии с п. 4 статьи 42 УПК РФ, согласно которой: По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Иск подается до удаления суда из зала суда для постановки приговора. Желательно это сделать до окончания судебного следствия.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В рамках возбужденного уголовного дела можно подать иск в соответсвии со ст.44 УПК РФ. При подаче аргументированного гражданского иска после возбуждения уголовного дела Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.