Истребование материалов уголовного дела в рамках ст. 125 УПК РФ

Я написал жалобу в рамках ст 125 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела. Подскажите, пожалуйста, мне нужно будет ходатайствовать об истребовании судом материалов проверки или суд сам обязан истребовать эти материалы до рассмотрения жалобы?
Ответы юристов

Лица, участвующие в судебном заседании, вправе знакомиться с материалами производства по жалобе, а также представлять в суд дополнительные материалы, имеющие отношение к жалобе. При этом судам следует иметь в виду, что разглашение данных, содержащихся в материалах уголовного дела, допускается только в том случае, когда это не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
При подготовке к рассмотрению жалобы судья истребует по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе материалы, послужившие основанием для решения или действия должностного лица, а также иные данные, необходимые для проверки доводов жалобы. Результаты исследования отражаются в протоколе судебного заседания, копии таких материалов хранятся в производстве по жалобе.
В

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с отказным материалом полностью, потребовать от следователя копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Обращаясь в суд с жалобой, приложите к жалобе эту копию и напишите в жалобе просьбу суду об истребовании отказаного материала от следователя или органа дознания.

Если нужна будет помощь, можете обратиться в мой адрес: murashko.41@mail.ru
Вам абсолютно не нужно переживать по этому поводу. Специфика процедуры рассмотрения жалоб в порядке ст.125 УПК РФ состоит в том, что на суде лежит обязанность тщательной проверки законности решения следователя (дознавателя). Главное - Вы изучили материалы и привели определённые доводы. Суд при проверке этими доводами не ограничен. А обязанность доказывания звконности решения лежит на том, кто его вынес. А Вы не обязаны ничего дрказывать.

Добрый день! Жалобу пишут обычно в прокуротуру и еще можно начальнику ОП, в котором проходила предворительная проверка по ващему сообщени.В  Самому материалы никакие запрашивать не нужно. С материалами дела озкакомится вы можете.