Поправки в УК в ст. 72. Кто будет и как пересчитывать сроки?

Здравствуйте! Вышли поправки в УК в ст. 72. Кто будет и как пересчитывать сроки? Мне осталось 20 дней попаду ли я под них.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Поправки к данной статье регламентируют порядок зачёта периода содержания под стражей до приговора суда. И на сегодняшний день они ещё не вступили в законную силу (они вступают со второй половины июля). То есть пока ещё никто пересчитывать не будет

Далее со второй половины месяца, если Вы отбывали меру пресечения, то можете самостоятельно обращаться в УФСИН с заявлением о пересчёте срока пребывания под мерой пресечения и учёте этого периода в общий срок отбытия наказания по правилам ст. 72 УК РФ.

Уважаемый Александр!

К сожалению, Вы можете и не успеть. Изменения начнут реализовываться с 14.07.2018 и закон предоставил органам исполнения наказаний шестимесячный срок для их реализации.