Кража на работе в момент отсутствия ИП.

Добрый день!

Такой инцидент произошёл. Открыли своё дело. Не успели открыть ип, работали около месяца по договоренности на ООО др компании. В это время сотрудник, который был на испытательном сроке, забрал из кассы н-ную сумму денег и ключи, после смены. Все это он рассказал начальнику не скрывал, после написал, что уже не хочет работать и утром занесёт ключи и выручку. На звонки отвечал выборочно, кормил завтраками.

Сейчас же оборвал все связи.

Сейчас ИП открыто, как правильно подать заявление в полицию, чтобы не получить штраф и своей организации, тк Ип на момент кражи не было.
Ответы юристов

Пишите просто заявление. В любом случае штраф за незаконное предпринимательство наверняка гораздо меньше украденной суммы.
КоАП РФ. Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

В данном случае надо просто указать в заявлении только факты, связанные с кражей.

Подобными делами занимаются сотрудники уголовной полиции. Им особо не интересен факт надлежащего оформления ИП.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Вам что важнее, наказать преступника и вернуть украденное или репутация законопослушного бизнесмена? Так вот, я бы выбрал оба варианта. Даже если Вас оштрафуют за незаконное предпринимательство, то это суть ничто по сравнению с тем, каких боагих целей Вы сможете достичь, обеспечив условия привлечения преступника к уголовной ответственности и заставив его вернуть похищенное. К тому же, в настоящее время неоштрафованный хоть за что нибудь предприниматель это редкость.

Обстоятельства кражи (следовательно и обстоятельства осуществления незаконной предпринимательской деятельности) обязательно выявятся в ходе предварительного расследования по уголовному делу. И если дознаватель или следователь сами не обеспечат привлечение Вас к административной ответственности, то прокурор их обязательно заставит сделать это либо сам возбудит в отношении Вас дело об административном правонарушении.

Так что, с любой точки зрения лучше поскорее заявить в полицию. А размер штрафа можно возместить и взысканием компенсации за моральный вред с виновника. Вполне возможно, что при отсутствии желания сесть последний сам явится к Вам с подобной инициативой.

А сесть у него есть реальная возможность. Хотя бы потому, что содеянное можно квалифицировать не по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает ответственность за кражу, являющуюся преступлением небольшой тяжести, а по п. "б" и "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину (до регистрации ИП Вы считаетесь гражданином), а это уже преступление средней тяжести.