Мне не вернули долг и я написала заявление в уголовном порядке.

Здравствуйте! Я написала заявление на одну девушку, по факту мошенничества на 1640 000 тенге, мои подруги тоже написали на 500,660 и 500 тысяч тенге. Теперь вину на себя берет другая девушка, которая была с ней рядом всегда, потому что у главной есть отсрочка приговора. Накажут ли вторую, которая на себя берет все, у нее сын инвалид и она вдова.
Ответы юристов

Уважаемая Даринга, у Вас гражданско-правовые отношения. К уголовному преступления не имеет отношение. Вынесут поставновление об отказе в возбуждении уголовного дела. Надо подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте! Если была расписка или договор займа, то это гражданско-правовые отношения, необходимо решать вопрос в судебном порядке.