Лишил человека зрения на 1 глаз.

Кинул в человека ключ и попал случайно в глаз. По итогу он потерял зрение на 1 глаз и в дальнейшем его ждет операция. Могут ли меня заставить оплачивать операцию и как меня могут засудить?
Ответы юристов

Добрый день! Данные действия следует квалифицировать ст. 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырёх месяцев. Наказание сможете избежать, если договоритесь с потерпевшей стороной. Также он вправе предъявить к Вам граждански иск о возмещении вреда здоровью ст.ст.1084-1086 ГК РФ.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Человек может обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью, а Ваши действия могут квалифицироваться по статьям УК РФ на основании медицинского заключения (судебная медицинская экспертиза), в котором будет указана тяжесть последствий. То есть, все зависит от обстоятельств дела, в том числе, отВ  степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, потерявшего частично зрение.
Существуют три степени ущерба здоровью: легкий, средний и тяжкий.

При этом:
Согласно статье 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает:
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

Если имеются дополнительные вопросы или уточнения или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ЗДравствуйте! Если Вы сделали это умышлено Вас могут привлечь по ст.111 УК РФ, так как лишение зрения ( глаза) относиться к категории тяжкого вредаздоровью, соотвественно с Вас потерпевший может взыскать компенсацию за причиненный вред здоровью.