Что будет за присвоение 100000? Условное или реальный срок?

Здравствуйте! Я присвоила 100000 в страховой компании, с руководителем договорились, что буду выплачивать частями. Написала объяснительную, там указано, что оплачу все до 14.01.2019 (со слов руководителя, то, что после 14.01 мы сделаем доп. соглашение и перенесем срок оплаты.) Теперь мне руководитель сказал, что 15.01 подает иск в суд. Что мне будет? Условное или реальный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

По иску в суд Вам ничего не будет. Суд будет решать удовлетворить иск или нет. Если страховая компания обратится в полицию или в следственный комитет с обвинением Вас в незаконном присвоении указанных денег, то вопрос будет решаться от обстоятельств их присвоения. Присвоение или растрата чужого имущества уголовно-наказуемое деяние и ответственность предусмотрена ст. 160 УК РФ. Максимальное наказание по части 1 названной статьи до двух лет лишения свободы.

Здравствуйте Светлана! Так как ваш руководитель подает исковое заявление в суд о взыскании с Вас денежные средства, присвоенные вами, то это означает гражданское производство. Вы будите признаны ответчиком и по исковому заявлению должны будете вернуть деньги. Какую именно сумму, это будет указано в иске. Суд рассмотрит исковое заявление и примет решение о взыскании денег. в пользу истца (заявителя). Вопрос может встать только в том, сколько взыскивать, будет ли учитываться та сумма, которую Вы уже вернули. Если руководитель не признает факт частичного возврата, то Вам придется доказывать этот факт. К уголовной ответственности могут привлечь только по заявлению потерпевшего, где он обратиться с просьбой о привлечении к уголовной ответственности. Пока таких действий руководитель не предпринял.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ry обращайтесь по адресу и я Вам помогу по любому вопросу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Рад приветствовать! В любом случае, при подаче иска в суд, судья вынесет частное определение о наличии в ваших действиях признаков уголовно-наказуемого деяния, которое будет направлено в соответствующий правоохранительный орган, а именно МВД или СКР России. По сути, имеет значение, кем именно Вы работали, при каких обстоятельствах произошло хищение, а также, сведения о Вашей личности. Получить реальный срок, если Вы ранее не судимы, очень маловероятно. Для дополнительной консультации обращайтесь по адресу электронной почты gorkogo17kvartira99@mail.ru.

Здравствуйте.

Ваш руководитель подал иск на взыскание с Вас денежных средств. Суд взыщет денежные средства, тем более Вы признались и согласны внести деньги. К уголовной ответственности Вас могут привлечь, если руководитель обратится в полицию. Тогда будет решаться вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

Здравствуйте!Если ваш руководить обращается в суд с иском, то Вам уголовная ответственность точно не грозит.Если дело в гражданском порядке решится по существу, суд вынесет решение о взыскании, очень многое будет зависеть, что на каких нормах будет данное решение основано.Очень часто бывает на практике, если по рассматриваемому факту сначала выносится решение суда в рамках гражданского судопроизводства, в возбуждении уголовного дела отказывабт именно на основании того, что имеют место гражданско-правовые отношения и вступившее в законную силу решение суда (имеется многократная пратика).Поэтому об уголовной ответственности говорить рано.

Здравствуйте Светлана! Если иск в суд, то ни о какой уголовной ответственности и условном и реальном сроке наказание быть не может. Однако денежные средства присвоенные Вами из кассы компании вернуть всеже придеться,иначе с Вас их взыщат в судебном порядке.Если жеруководитель обатиться не в суд с иском а в полицию с заявлением, то в Ваших действиях могут усмотреть признаки преступления предусмотренного ст.160 УК РФ,поэтому Вам лучше решить вопрос взаимных договоренностей.

Здравствуйте, если руководство пошло в суд то ни о каком уголовном деле речи идти не может, особенно если Вы начали выплаты и просто не погасили все в установленные сроки. Лучше решить все вопросы в суде, или до назначения судебного заседания с руководством компании, в целях точного избежания обращения послених в полицию (так как если выплат не было, возможно возбуждения дела по ч.1 ст. 160 УК РФ). ч.1 ст. 160 УК РФ преступление не большой тяжести (при наличии хорошей характеристике и отсутствии судимости скорее всего будет условные срок или иные меры). При этом помните, компания все равно на стадии возбужденного дела или уже в суде подаст иск на возмещение ущерба, который Вы обязаны будете возместить, плюс ко всему у Вас будет судимость (при отсутствии примерения в суде).