Мошенничество или умышленная кража?

Здравствуйте! Ещё до нового года я оплатила 2-х недельную доставку правильного питания. Меня заверили, что 4 дня мы вас доставим до НГ, а после доставка возобновится 5 числа. И, вот, уже 14. Сегодня их стр в инстаграме удалена, телефон недоступен. Что делать? Получается, что около 6-7 тыс. они мне остаются должны.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

В данном случае можно поступить 2 путями:

1) подавать письменную претензию в адрес поставщика;

2) подавать заявление в полицию по факту мошенничества.

Анна (14.01.2019 в 15:54:40)
Куда отправлять претензию?

Здравствуйте Анна! Это чистейшее мошенничество ст.159 ч.2 УК РФ.Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве только Вам нужно подробно сообщить информациюо Продавце которому Вы платили или перечисляли деньги.

Здравствуйте!

Уголовного состава здесь вообще нет. В возбуждении уголовного дела вам откажут, указав, что это гражданско-правовой спор. Вам нужно обращаться к мировому судье с иском о защите прав потребителя.

Здравствуйте, если они часть поставки выполнили и у полиции не будет дополнительных заявлений (миним 3) с аналогичной ситуацие (в целях установления схемы и умысла), то в возбуждении уголоного дела скорее всего по ст. 159 УК РФ будет отказано, со ссылкой на гражданско правовые-отношения (в данном случае необходимо идти в мировой суд). Если Вы знаете на кого писать иск то пишите. Однако если Вам небыли предоставлены услуги, то однозначно идите в полицию и шанс возбуждения дела по ст.159 УК РФ есть.