Украина

Отдел кибер-преступности. Договор на государственное обслуживание.

Здравствуйте!

Год назад оказался обманутым в интернете в "инвестиционной компании" на крупную сумму. Пару недель назад, на меня в скайпе вышли якобы сотрудники "службы безопасности, отдел кибер-преступности", сообщили, что арестовали деньги компании и могут помочь их вернут. Для этого нужно подписать "Договор на государственное обслуживание" и до возврата средства, необходимо оплатить 10% от суммы возвращенных денег, после чего они выплатят мне мои вложенные в компанию средства.

Подскажите, пожалуйста, существует ли вообще такой отдел и вид такого договора?

Или это те же мошенники, которые пытаюсь снова обмануть другим путем.

Пример договора они прислали, могу предоставить.

Не являюсь гражданином РФ, поэтому надеюсь на Вашу помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Однозначно мошенники. Не ведитесь

Здравствуйте,

На лицо признаки мошенничества.

Начну с самого простого: любые юридические лица на территории России обязательно должны соблюдать определенную организационно-правовую форму (АО, ООО, государственные и муниципальные учреждения и т.д). При этом все государственные учреждения обязательно содержат в своем наименовании слова "государственное", "федеральное" и (или) "России" или "Российской Федерации". Более того, обязательно использование государственных реквизитов и указания расчетного счета в Федеральном казначействе. Это прямо предусмотрено в федеральных конституционных законах о государственной символике России.

За нарушение установленных федеральными конституционными законами правил использования государственной символики предусмотрена административная ответственность (ст. 17.10 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., должностным лицам – от 5 тыс. до 7 тыс. руб., а привлеченные к ответственности юридические лица будут обязаны уплатить от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Помимо этого, органам, осуществляющим расследование, прямо запрещено ведение любой иной деятельности кроме служебной и преподавательской. Заключение коммерческих договоров на оказание услуг не допустимо и противоречит Федеральному закону от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

В довершение, единственным государственным органом на территории РФ, имеющим право заниматься возвратом долга является Федеральная служба судебных приставов России. Это прямо закреплено в ФЗ "О судебных приставах".

Для остальных государственных органов предусмотрен прямой запрет на ведение деятельности по осуществлению деятельности за процент от суммы взыскания.

В Вашей ситуации ни один из описанных мной критериев не был соблюден, следовательно эти лица из скайпа могут быть кем угодно, но только не сотрудниками государственных органов.

Подытожив вышесказанное, можно ответственно заявить, что лица, вышедшие с Вами на контакт являются очередными мошенниками. Вы можете подавать на них заявление в правоохранительные органы или просто игнорировать переписку с ними. Но вестись на их уловки однозначно не стоит.

Здравствуйте! Может и существует такой отдел, но Вам нужно проверить позвонить на горячую линию МВД или через интернет, аналогичным образом можно проверить Общество защиты прав, договор тоже сомнительный.Общество никак не может представлять государственные интересы , поскольку не является государственной организацией а создается для коммерческих целией. Кроме этого любое юридическое лицо должно быть реквизиты ОГРН, ИНН ,банковские реквизиты и т.д. , этого в договоре нет.

Далее , государтсвенные органы по скайпу никогда не будут к ВВам обращаться Васлибо вызовут повесткой либо приедут на дом и лично будут общаться.

Если под любым предлогом просят и обещают якобы веруть10% это чистейший развод и мошенничество, такое же как и с инвестиционной компанией.Так что веры таким доброжелателям нет. Вам нужно обратиться в правоохранительные органы по месту жительства с заявлением о преступлении, сообщить всю информацию по этому факту и следуйте указаниям должностного лица который будет проводить проверку по Вашему заявлению. Возможно этих мошенников изобличат.

Добрый день

В настоящее время страну захлестнула волна подобных мошенничеств. Не верьте, эти те же самые мошенники. Служба безопасности, даже если она и существует, не занимается выплатой компенсации и возвратом денег! Это не входит в ее функции!

Здравствуйте! Запомните, за возврат полицией своего имущества, украденного при преступлении, ни копейки платить не нужно. Это еще круче мошенники, чем те что Вас обманули.

Напишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, покушение на преступление, дайти им все контакты, мошенников. Договор имеют признаки подделки, нет принадлежности к структуре, реквизитов.

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ.

Уважаемый автор вопроса. Искренне, прежде всего, благодарю за Ваш вопрос и за вложенный файл, который я себе обязательно сохраню и, этот договор будет ярким примером "Юмора в юриспруденции". Я бы Вам даже посоветовала Вам, абсолютно серьезно, обратиться в официальные печатные издания по юриспруденции и за определенную сумму предоставить им текст этого договора. Это небольшое отступление.

ОДНОЗНАЧНО - ЭТО МОШЕННИКИ.

Причем, юридически абсолютно безграмотные. Начиная с того, что милиции в РФ уже давно нет. В настоящее время в России есть полиция. А в п. 2.1.3 Вашего договора она поименована.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/.

Причем, в данном пункте еще много организаций, в которых Ваш "Исполнитель" обязуется представлять Ваши интересы, что совсем необязательно вообще прописывать в классическом договоре на возмездное оказание услуг, для этого составляется доверенность. Здесь и ПИБ, и ГУЖА. Я понимаю, что имеется в виду. В общем Ваш "Исполнитель" готов представлять попросту Ваши интересы, и в государственных, и в муниципальных органах и, даже, в Верховном суде.

Причем, если Вы являетесь гражданином Украины, вообще непонятно, почему Ваши интересы будут представлять в России. Если только инвестиционная компания, в которую Вы вложили деньги находится в России.

В этом договоре все, начиная с его названия "Договор на государственное обслуживание", "Исполнитель" - Общество защиты прав, в лице офицера Сомов Валерий Иванович - ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД безграмотного в правовом поле человека.

Причем, составитель данного договора намешал в нем все (так еще нужно уметь составить договор): здесь и попытка задействовать Трудовой кодекс Российской Федерации с нормой рабочего времени - 40 рабочих часов в календарный месяц (п. 3.1.). И «Исполнитель» осуществляет свою деятельность с 10 -20 в рабочие дни, что уже противоречит п. 3.1, так как с 10 утра до 20 вечера получается 10 рабочих часов.

То есть Ваш "Исполнитель" собирается работать 4 дня в месяц.

Далее и сверхурочная работа должна Вами оплачиваться. То есть договор гражданско-правового характера плавно перетекает в трудовой договор. Вы даже рабочим местом должны будете обеспечить "Исполнителя".

4.1.4. При необходимости выполнения работы по месту нахождения «Заказчика» предоставить «Исполнителю» рабочее место.

В общем, это не договор, а сплошная мошенническая "отсебячина", которая заканчивается даже неправильным наименованием Исполнителя: в шапке договора - это "Общество защиты прав", а в конце, где подписи Сторон данного договора - это уже "Общество защиты прав вкладчика".

Задается, конечно, вопрос: как эти мошенники вышли на Вас?

И, напоследок отвечу еще на Ваш вопрос.

В системе МВД РФ существует Управление «К» МВД России, которое занимается преступлениями в сфере компьютерной информации.

Основные направления работы Управления «К» МВД России:

1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:

  • выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;
  • борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
  • противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
  • борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.

2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:

  • выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;
  • противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;
  • противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.

https://мвд.рф/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

Однако, конечно, это не Ваш случай. Управление "К" МВД России не занимается такими посредническими услугами, которые Вам предложили.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день, на территории РФ, существует управление "К" МВД России, сфера деятельности:

1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:

  • выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;
  • борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
  • противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
  • борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.

2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:

  • выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;
  • противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;
  • противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.

3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.

4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.

5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:

  • противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;
  • взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.

6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

На территории Украины есть Департамент кіберполіції Національної поліції України. То, что к Вам обратились по скайпу (даже не по телефону), как я понимаю, не обозначив своего адреса, наименования организации, в самом договоре (наименование которого меня уже смущает), не указано название юридического лица, что значит "Общество защиты прав, в лице офицера Сомов Валерий Иванович", далее в п.1.1 "В соответствии с настоящим Договором «Исполнитель» оказывает «Заказчику» помощь в решении правовых, представительских и информационных вопросов, возникающих в процессе функциональной деятельности «Заказчика», а «Заказчик» со своей стороны оплачивает работу в размере 10 % от возмещаемых средств «Заказчика»", не написано 10% от суммы задолженности, а именно от возмещаемых средств, да и вообще какую именно сумму они обязуются вернуть..) далее с п.8.5. идут ссылки на Российское законодательство. Это афера какая-то не более чем, но у Вас есть шанс обратиться в Департамент кіберполіції Національної поліції України, расположенный по адресу: Юридична адреса:вул.Богомольця,10, м.Київ, 01601, УкраїнаФактична адреса:вул.Бориспільська 19, м.Київ, 02093, УкраїнаE-mail:faq@cyberpolice.gov.ua. Напишите заявление и представьте лично, либо по электронной почте, приложив необходимые документы (копию паспорта, договоров, сканы переписок и т.д.). Желаю Вам удачи в разрешении данной ситуации, постарайтесь избежать очередного обмана.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! К сожалению, не уложилась с ответом в отведенное Вами время. Однако при этом поясняю следующее:
1) Кибепреступность – это правонарушения, сделанные в рамках коммуникационной сети или компьютерной системы, а также против компьютерной системы и сети.

При МВД РФ существует отдел по борьбе с киберпреступностью (Управление «К»: горячая линия (Москва) +7 (499) 350-80-61).

Задачи отдела по киберпреступности:
Борьба с нарушением авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ,ст. 7.12 КоАП РФ);
Выявление незаконного проникновения в компьютерную сеть (ст. 272 УК РФ), борьба с распространителями вредоносных программ (ст. 273 УК РФ);
Выявление нарушений правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ);
Выявление использования подложных кредитных карт (ст. 159 УК РФ);
Борьба с распространением порнографии посредством сети Интернет и Компакт-дисков (ст. 242 УК РФ).
Выявление незаконного подключения к телефонным линиям (ст. 165 УК РФ, ст. 13.2 КоАП РФ).
Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств (СТС), (ст. 138 УК РФ, ст. 171 УК РФ, ст. 14.1, 14.42 КоАП РФ).

2) Вы же столкнулись с мошенниками и вымогателями, действия которых, на мой взгляд, являются продолжением обмана Вас год назад в интернете в "инвестиционной компании": поимели денежки, Вы бездействуете, поэтому захотелось еще.

3) Условия представленного Вам проекта договора никак не увязываются с действующим гражданским законодательством РФ: создается впечатление, что его верстали наспех для наивных людей, которые не представляют, что такое государственные услуги. Хотя ответ на данный вопрос всегда можно получить в государственных органах РФ, в том числе, путем прямого обращения в МВД РФ.

Далее: составители такого договора и звонившие Вам лица по скайпу могут находиться как в России, так и в Украине, а также в любой стране мира.

Таково мое заключение по заданной Вами теме. Что касается Вашей фразы «Не являюсь гражданином РФ, поэтому надеюсь на Вашу помощь!» - комментирую однозначно: обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. При этом буду признательна Вам за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всех благ и удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

В данном случае-это однозначно мошенники.Сотрудники правоохранительных органов не заключают подобные договора, и тем более не просят оплатить 10% возвращенных денежных средств.Советую Вам как можно скорее обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий в правоохранительные органы Украины.

У Вас Киев указан в вопросе.

А договор основана на российском законодательстве.

Чтобы сказать, если ли такой отдел, нужно привлечь частного детектива.

Это в идеале.

А если есть затруднения, обращайтесь к конкретному юристу.

Он поможет разобраться.

И возможен возврат утерянных денежных средств, если не ошибетесь с выбором юриста-помощника.

Здравствуйте! Вы правы в том. что действительно существуют секретные подразделения выполняющие должностные обязанности по выявлению преступных сообществ, организаций, совершивших или совершающих преступления в сфере электронной переписки с использованием современных технологий в области электронно-информационной деятельности. Но я Вам не имею право назвать эти силовые структуры (МВД. ФСБ и т.п.), однако хочу пояснить, что государственные секретные подразделения по борьбе с преступностью и осуществлением безопасности государства и общества, НИКОГДА НЕ БУДУТ с Вами общаться, тем более на прямую с Вами. В лучшем случае с Вами свяжется следователь или должностное лицо из силовых структур и никогда не станет просить у вас за выполнение своих обязанностей деньги. Скорее всего с вами связались либо коммерческие организации работающие по лицензии но не имеющие право на вмешательство в частную жизнь и личную переписку, либо просто мошенники. которые пользуются красивыми фразами и применяют громкие слова, а в реальности пытаются заработать на этом. Если Вы ранее обращались в полицию по факту хищения у вас денежных средств, то предоставьте им эту информацию тоже.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.