Мошенничество. Вещь не получила и деньги не вернули.

Здравствуйте! Такой вопрос. Я заказала вещь у девушки в вк и перевела 100% оплату. Вещь не получила и деньги не вернули. Обещают, что вернут уже две недели, игнорят, отвечают редко на сообщения. Я знаю лишь номер Карты сбер куда переводила и деньги и у меня есть скрины переписки с продавцом. Что в этом случае мне делать? Заявление в полиции, что то решит? Вещь была в сумму 4000 р. Верну ли я свои деньги или нет надежды? И какое наказание если будет ждёт продавца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете обращаться в полицию, тогда могут возбудить дело о мошенничестве.

Но чтобы вам вренуть денги, нужно обращаться в суд и взыскивать обратно деньги вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами. По судебному запросу в банк суд установит ФИО и адрес ответчика

Здравствуйте! ДаВамнужно обратитьсявполицию с заявлением о мошенничестве и представить имеющиесядокументы о переводе денег скрины,а так же информацию о Продавце. Полиция установит мошенника и возбудит уголовное дело а у Вас появится возможность возмещения причиненного Вам ущерба.

Здравствуйте,

Из описанных Вами обстоятельств, усматриваются все основания для обращения с заявлением в полицию по факту мошенничества. К заявлению советую приложить данные переписки (скриншоты, ссылки) и все контактные данные продавца.

Здравствуйте Валентина! В вашей ситуации просматривается состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ,т.е. мошенничество. Вам необходимо срочно обратиться с заявлением в органы полиции о совершенном в отношении Вас преступления и причинении Вам ущерба. Просить привлечь к уголовной ответственности лицо виновное в причинении Вам ущерба. Сообщите все обстоятельства дела, предоставите распечатку (переписку по электронке) с данным лицом и обязательно просите наложить арест на счет виновного лица. По номеру банковской карты полиция установит виновного. Так же при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела приобщите исковое заявление о взыскании данной суммы денег. Понесенные убытки и проценты за пользование чужими деньгами лучше подать после окончания уголовного дела и направлении в суд. В гражданском порядке Вам навряд ли удастся вернуть свои "денюшки", мошенники могут просто потеряться.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

В полицию рано обращаться.

Нужно составить грамотную претензию.

Иначе продавец может что угодно сказать полиции.

А та отказать в возбуждении уголовного дела о мошенничестве.