Муж сбежал из зала суда, скрывался, но был задержан: какого решения суда ждать?

Мой муж был в федеральном розыске по статье 228.1 - приобретение, контрольная закупка. Сбежал из зала суда, скрывался 5 месяцев. Вчера его задержали, была попытка к бегству. Ранее был судим - 8 лет. Какого решения суда ждать? И что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте Юля!

Если во время побега муж находился под стражей, то:

Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Я так понимаю он находился под подпиской о невыезде и просто не явился на оглашение приговора? Тогда статьи за побег не будет. Если же он находился под стражей, то да, ст.313 УК РФ. Относительно самого срока по ст. 228.1 то это зависит от части статьи, смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, а также наличие рецидива преступлений(как давно он освободился и по какой статье отбывал срок)