Статья 161 ч.1 - что светит и как добиться условного?

Парень 28 лет ранее был судим и отбывал наказание 8 лет по статье 162 ч.3. Освободился в 2012 году и не был в плохих делах замечен. Но сейчас совершил кражу или похищение с незаконным проникновением в жилище и похитил 32 тысячи рублей. Какая статья будет и что светит? Сдался с повинной, но не закрыли. Вроде говорят статья 161 ч.1, но сам не знаю, что светит и как добиться условного?
Ответы юристов

Здравствуйте. Исходя из Ваших слов кража с незаконным проникновением в жилище квалифицируется по ч. 3 ст. 158 УК РФ и является тяжким преступлением. Так как ранее этот парень был осужден за совершение особо тяжкого преступления, то образуется опасный рецидив. При таких обстоятельствах мало шансов получить условное наказание, так как суд хоть и будет учитывать смягчающие обстоятельства (явка с повинной, заглаживание вреда, активное способствование раскрытию преступления и т.д.), всё же задастся вопросом почему прошлое наказание не возымело исправительного эффекта. Если всё же устоится именно грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества ( ч. 1 ст. 161 УК РФ) то будет иметь место просто рецидив, который по сути мало что меняет. И в первом и во втором случае нужно исходить из конкретных обстоятельств дела, но готовиться следует к худшему.

Уважаемая Анна!

Условное осуждение возможно, но Все зависит от того как будет квалифицированы нынешние его действия.

Начну с того, что согласно ст. 73 УК РФ Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

т.е. если имеется как минимум опасный рецидив условного осуждения не будет....

Согласно ст. 18 УК РФ

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление(в Вашем случае рецидив есть).

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Итак, что мы имели ранее....Ранее было совершено особо тяжкое преступление-ч.3 ст.162 УК РФ- максим. срок до 12 лет...

А что мы имеем сейчас или что мы должны иметь, чтобы не было опасного рецидива???

Важно, чтобы совершенное сейчас деяние не было квалифицировано как тяжкое преступление, т.е. максим срок наказания за совершенное умышленное деяние согласно ст. 15 УК РФ не должно превышать пяти лет лишения свободы..

Смотрим на статьи..

158, ч.1- до 2-х лет лишения;

158, ч.2- до 5-ти лет лишения;

161, ч.1-до 4-х лет лишения;

161, ч.2-до 7-ми лет лишения.

Таким образом, из приведенного перечня, если действия парня будут квалифицированы по ч.2 ст.161 УК РФ, ТО УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ НЕ ВИДАТЬ.

В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ(158, ч .1 и ч. 2; 161, ч.1) УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНО.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день!

Поедет по 158. ч.2. Условно вряд ли.

Здравствуйте Анна!

Коллеги полно осветили что светит и возможно ли условное наказание.

Но не исключены какие-либо непредвиденные обстоятельства (например безумная амнистия по какому-нибудь поводу).

Не теряйте надежды.

Очень слабая перспектива на условное осуждение при указанных Вами обстоятельствах. Коллеги достаточно точно все разъяснили.