Какое наказание, если задержали по статье 228.1?

Здравствуйте, мужа вчера задержали по ст. 30 часть 3; ст. 228.1 часть 4 пункт "г" . При себе было 72.2 грамма N-метилэфедрона. Он сотрудничает со следствием. Какое наказание ждет?
Ответы юристов

Добрый день!

Преступление по п.п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Поскольку Вашему мужу вменяется покушение в совершении данного преступления, то максимальная ответственность в соответствии со ст. 66 УК РФ - 3/4 максимального срока, т.е. не более 15 лет.

При вынесении решения судья может учесть все обстоятельства дела, сотрудничество со следствием и назначить наказание ниже низшего предела (но не менее 2х мес) в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день! Начнем с того, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, является особо тяжким. Вы указываете о том, что Ваш супруг сотрудничает со следствием, но сотрудничать со следствием можно по разному. Рекомендую заключить досубное соглашение о сотрудничестве со следствием, если Ваш супруг еще не сделал этого. При этом, согласно ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса (а они будут обязательно при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (то есть не более 7 лет 5 мес, санкция от 10 до 20 лет, покушение 3/4 от наиболее строго = от 20). Либо, если досудебное соглашение о сотрудничестве не заключено, но присутствуют такие смягчающие наказание обстоятельства как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления то отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. (2/3 от 15 лет = 10 лет). Отсустсвие отягчающих наказание обстоятельств - ключевой момент. Потому как, если Ваш супруг имеет непогашенную либо не снятую судимость за совершение преступления средней тяжести, тяжкого либо особо тяжкого, то вести о речь о применении данных норм закона не имеет смысла. Кроме того, при отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств, при хорошей работе адвоката можно вести речь о назначении наказания ниже низшего предела, то есть ниже 10 лет. Но в любом случае наказание будет реальным, рассчитывать на условное наказание по данной статье не приходится.