Писал явку с повинной. Спустя 4 года вызывают по этому поводу

Добрый день. В 2014 году забрали сотрудники уголовного розыска. Я был пьян. Сказали вынес ноутбук из мебельного магазина. Под давлением написал явку с повинной. Через неделю вызвал следователь. Я сказал, что написал под диктовку. Ничего не записала. Ничего не подписывал. Вчера снова звонят и спрашивают. Помните, что в 2014 году писали явку? Просят подойти. В принципе понимаю. Если бы, что-то кроме явки на меня было существенное за мной бы домой приехали. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надлежит явиться по вызову. Скорее всего речь пойдет о повторном опросе по делу. При желании можете взять с сосбой адвоката.

Алексей (15.05.2018 в 21:27:25)
А если пойду без адвоката?Могу прекратить допрос?И попросить придти позднее с адвокатом?

Здравствуйте!

По вызову нужно являться. Иначе можете быть подвергнуты приводу. Явка с повинной может быть доказательством исключительно в том случае, если сообщённые Вами данные подтверждаются иными доказательствами. Например, показаниями свидетелей, потерпевшего, данными осмотра места происшествия и т.д.

Скорее всего, под диктовку Вы высказали много того, чего не было в заявлении или показаниях потерпевшего. Особенно много вопросов возникает при выяснении судьбы похищенного. Для прояснения этих и возможных иных вопросов Вас и вызывают.