Требование взяток в ЖКХ.

Доброго времени суток. Вопрос по требованиям взяток в ЖКХ.

Был в отделении Горсетей по поводу перерасчета по счетчику, приходят данные в разы превышающие данные счетчика по электричеству. Пошел решать этот вопрос. В итоге нагло обманывают завышая цифры, впаривая, что у меня долг 18 к, потом он упал до 9 к, потом до 4 к, но этот вопрос можно "решить" легко, отдав какую-то сумму начальнику, причем это было сказано не 1 и не 2 сотрудниками горсетей. По факту долга нету, надо заплатить просто по счетчику сколько положено и все, но для этого надо сделать перерасчет. Потребовал чтобы сделали как положено, заполнив заявление. Но перерасчет не делают "футболя" в какие-то закрытые кабинеты, где нет никого. И бланк заявления у них исчез куда-то.

Как быть в этом деле и куда обращаться?

Респ. Дагестан, город Махачкала.

Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте письменные жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и в городской комитет по ЖКХ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По данной проблеме следует обращаться в полицию и прокуратуру с заявлением о вымогательстве взятки. Также Вы вправе обратиться (одновременно с указанными заявлениями возможно) в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, так как согласно Закону "О защите прав потребителей" являетесь потребителем услуг Горсети. При этом Вы вправе потребоватьВ взыскания морального вреда с данной организации в соответствии со ст. 15 указанного Закона.В

Удачи и всех благ! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением в полицию о вымогательстве денег работниками горсетей. Возможно, что не будет взятки, так как эти работники и их начальники не являются должностными лицами с точки зрения Уголовного Кодекса РФ. Однако, от ответственности за мошенничество им вряд ли уйти. Подавайте заявление в полицию и действуйте по инструкции оперативников.

Долг можно оспорить в суде. И если начисление лишнее, то и платить не придётся.

Вы далеко не первый, кто с этим сталкивается, в частности в Махачкале. Зато после подобного поведения на какое-то время вполне можете стать последним, потерпевшим от обмана.