Какие последствия могут быть? Драка в школе, сотрясение мозга

Объясните, пожалуйста, брату 9 лет в школе ударил мальчика, у того состресение мозга. Теперь вызывают в полицию. Подскажите, пожалуйста, что теперь ожидать, с той стороны. И какие нюансы.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вашего брата к уголовной ответственности привлечь не смогут, так как он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Возможно его могут поставить на учет в отдел по делам несовершеннолетних, а Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемая Наталья!

Единичный проступок ребёнка не может служить основанием для вывода о невыполнении родителями своих обязанностей. Поэтому, если других негативных фактов поведения сына нет, Вас не будут привлекать к административной ответственности.

В полиции могут составить (а могут и ограничиться профилактической беседой) протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, а рассмотрение дела об административном правонарушении входит в компетенцию КДН (комиссии по делам несовершеннолетних). Как правило, на первый раз объявляют предупреждение.

Если избиения сверстников сыном повторятся, то его могут взять на профилактический учёт и профилактические беседы участятся. Возможно, со штрафами.

Здравствуйте,

Мальчику (брату) ничего не будет, а вот родителям придется оплачивать штраф и расходы на лечение пострадавшего.

Ребенку ничего не грозит, проведут беседу. родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ Если первый раз, скорей всего будет предупреждение