Кража на предприятии: обвиняют и меня как сообщника, но я отношения не имею

Здравствуйте!

У меня проблема в следующем.

Я работаю мастером ремонтного цеха на предприятии, не являюсь материально-ответственным лицом. Со сварочного оборудования находящегося в одном из боксов цеха украли 60 метров силового медного кабеля. В краже подозреваются 2 слесаря ремонтной бригады находящейся в моем подчинении (возможно есть запись видеокамеры как доказательство кражи, детали пока не разглашаются). Вместе со слесарями как сообщника обвиняют и меня, хотя никакого отношения к данному происшествию я не имею. И информацией подтверждающей или опровергающей вину слесарей не владею. Все обвинения пока на уровне службы безопасности предприятия. Чем мне грозит данное происшествие, если вина слесарей будет доказана?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам ничем не грозит, Вы не материально ответственное лицо. А рабочим грозит уголовное дело.

Добрый день, Сергей! Вы не несете ответственность за сохранность имущества в соответствии со своими должностными обязанностями. Свои подозрения пусть руководство оставит при себе, вину надо доказать и заниматься этим должна полиция и следственные органы. Не переживайте, если вины вашей нет, тогда и бояться Вам нечего.